№1-36/2011 по обвинению Киеккужина Ф.Н.-вступилв законную силу



копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 31 января 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Киеккужина Ф.Н.,

защитника адвоката Зариповой Г.Х., удостоверение № 1157, ордер № 076355,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а так же потерпевших ФИО2 ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киеккужина Ф. Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киеккужин Ф.Н. применил насилие, неопасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Киеккужин Ф.Н., 23 сентября 2010 года, около 01 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кабинете № № ОВД по г. Сибай, расположенного по адресу: РБ, г. Сибай, ул. К. Цеткин, 1/1, при составлении в отношении него административного протокола, за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, заведомо зная о том, что ФИО2 и ФИО3 являются представителям власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в форменном обмундировании сотрудников милиции, умышленно бросил деревянным ящиком от стола в милиционера ОРППСМ ОВД по г. Сибай младшего лейтенанта милиции ФИО2., причинив ему телесные повреждения в виде ссадины на кисти левой руки, царапин на левой подмышечной области, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, после чего, продолжая свои преступные действия, укусил левую руку заместителя командира взвода ОРППСМ ОВД по г. Сибай лейтенанта милиции ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин на левой руке, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Органом предварительного следствия действия Киеккужина квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как незаконное применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Киеккужин свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зарипова Г.Х. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2., ФИО3., с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Киеккужиным, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Киеккужина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ поскольку он незаконно применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Киеккужину суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киеккужина Ф. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Киеккужину Ф.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Киеккужина Ф.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить Киеккужину Ф.Н., что в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей, нарушении общественного порядка, систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных судом обязанностей, суд, по представлению госоргана осуществляющего исправление осужденного, может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Сибайского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ: три части выдвижного ящика тумбочки, подлокотник кресла, СД диск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись