№1-50/2011 по обвинению Корнилова Е.Ю.-вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 07 февраля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Корнилова Е.Ю.,

адвоката Хамидуллина Ф.А., удостоверение № 1163, ордер № 081212,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнилова Е. Ю, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилов совершил тайное хищение чужого имущества, и покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 30 минут, Корнилов Е.Ю., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из торгового места №№, расположенного в торговом ряду №№ торгового центра «Зауралье» по ул. З. Валиди, 44 в г. Сибай РБ, тайно похитил детский комбинезон «Россия», стоимостью 2600 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2 и скрылся, причинив материальный ущерб.

Он же, Корнилов Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 40 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из торгового места №№, расположенного в торговом ряду №№ торгового центра «Зауралье» по ул. З. Валиди, 44 в г. Сибай РБ, тайно похитил зимний детский костюм - комбинезон, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2 но свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться, был задержан продавцом.

Органом предварительного следствия действия Корнилова квалифицированы по первому преступлению - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Корнилов Е.Ю. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривал. Он и его защитник Хамидуллин Ф.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 с ходатайством согласились.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Корниловым, его вина в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд полагает, что действия Корнилова Е.Ю. следует переквалифицировать по первому преступлению - на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, задержанного продавцом.

Принимая во внимание, что ежемесячный доход индивидуального предпринимателя ФИО2 составляет 20-30 тысяч рублей, причиненный ей ущерб нельзя признать значительным.

При назначении наказания Корнилову Е.Ю. суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: вину он признал полностью, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшей возмещен, похищенные вещи возвращены. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, его поведение после совершения преступления, что значительно снижает его общественную опасность, суд считает назначает ему наказание в виде лишения свободы, близкое к минимальному.

Поскольку приговор мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району от 28.01.2008 года, которым Корнилов был осужден по ст.ст. 158 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ, не был приведен в исполнение не по вине Корнилова, в силу п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ, он подлежит освобождению от отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнилова Е. Ю виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Корнилову назначить - 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 30 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную меру пресечения Корнилову оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья: подпись