№1-31/2011 в отношении Давлетбаева И.Д.-вступил в законную силу



копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 08 февраля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Давлетбаева И.Р.,

адвоката Зиангировой Л.Ф., удостоверение № 1749, ордер № 134299,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а также представителя потерпевшего предприятия ООО «БизнесТрейд» Рашевского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давлетбаева И. Р., 11 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 273 ч. 1, 272 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлетбаев использовал программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации и совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети ЭВМ, повлекшее модификацию, копирование и удаление информации при следующих обстоятельствах.

Давлетбаев И.Р., обладая навыками практической работы с персональными электронно-вычислительными машинами (ЭВМ) и программным обеспечением, располагая необходимыми техническими устройствами и имея доступ к глобальной сети Интернет, в период с конца 2008 года по начало 2009 года на свой персональный компьютер, расположенный по адресу: <адрес>, с целью
незаконного использования, записал из глобальной сети Интернет компьютерную программу категории «Web shell», заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации на веб-сайтах, позволяющую удаленному пользователю получать неправомерный доступ к веб-сайтам в обход стандартной процедуры авторизации, выполнять на веб сайтах удаления, блокирования, копирования, перемещения, модификации
информации.

В марте 2009 года в г. Сибае Республики Башкортостан Давлетбаев И.Р. на возмездной договорной основе с ООО «БизнесТрэйд» (юридический адрес: Республика Башкортостан, г. Сибай, ул. Ленина, 11) в лице директора Рашевского А.Н., оказал услуги последнему по разработке и созданию в глобальной сети Интернет основного вэб-сайта www.sibayrb.ru и дополнительного вэб-сайта www.zauralinfo.sibayrb.ru для ООО «БизнесТрэйд». При этом в ходе разработки вэб-сайта www.sibayrb.ru в марте 2009 года Давлетбаев И.Р. со своего персонального компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, тайно, в целях незаконного использования, в нарушение Федерального закона от
27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», загрузил на данный веб-сайт компьютерную программу категории «Web shell», приводящую к несанкционированной модификации информации и предоставляющую неправомерный доступ к веб-сайтам, вопреки воле ООО «БизнесТрэйд» в лице Рашевского А.Н. не извещенного об этом.

22 марта 2009 года Давлетбаевым И.Р. вэб-сайт www.sibayrb.ru был зарегистрирован на имя Рашевского А.Н. в интересах ООО «БизнесТрэйд» на сервере виртуального хостинга ООО «Агава» (адрес: Московская область, г. Долгопрудный, ул. Жуковского, д. 3), при этом ООО «Агава» для защиты веб-сайта www.sibayrb.ru от неправомерного доступа был предоставлен уникальные доступы - идентификатор пользователя (логин) и пароль.

В марте 2009 года в г. Сибае Республики Башкортостан Давлетбаев И.Р., после оказания услуг по разработке, созданию и регистрации вэб-сайтов www.sibayrb.rn и www.zauralinfo.sibayrb.ru, передал Рашевскому А.Н. права на владение, пользование и распоряжение вэб-сайтом www.sibayrb.ru и дополнительным вэб-сайтом www.zauralinfo.sibayrb.ru, предоставив пароль и логин для доступа к веб-сайту www.sibayrb.ru, а Рашевский А.Н. предоставил указанные пароль и логин от веб-сайта www.sibayrb.ru Лобачеву Э.В. для оказания последним услуг 000 «БизнесТрэйд» по администрированию (управлению) веб-сайтом www.sibayrb.ru.

С ноября 2009 года по 2 января 2010 года, используя программу «Web shell» и свой персональный компьютер, подключенный к глобальной сети Интернет, Давлетбаев И.Р. в занимаемой им квартире по адресу: <адрес>, умышленно, из-за неприязненных отношений к администратору веб-сайта www.sibayrb.ru Лобачеву Э.В., через глобальную сеть Интернет осуществил не менее девяти подключений к вэб-сайту www.sibayrb.ru, принадлежащего ООО «БизнесТрэйд», куда вопреки воле ООО «БизнесТрэйд» в лице Рашевского А.Н., в нарушение Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», загрузил 8 единиц файлов (скриптов) под именами: fr.php, ini.php - 2 единицы, sitej-m.php, smert-admina.php, utf-16.php - 2 единицы, в том числе 2 января 2010 года в 17:32:28 часов файл «php.ini» (которые являются копиями phpRemoteView) категории «Web shell», заведомо приведших к несанкционированной модификации информации на веб-сайте www.sibayrb.ru и потере работоспособности данного веб-сайта, чем Давлетбаев И.Р. причинил вред деловой репутации ООО «БизнесТрэйд».

Так же, Давлетбаев, в марте 2009 года в г. Сибае Республики Башкортостан, после оказания услуг по разработке, созданию и регистрации вэб-сайтов www.sibayrb.ru и www.zauralinfo.sibayrb.ru, передал Рашевскому А.Н. права на владение, пользование и распоряжение вэб-сайтом www.sibayrb.ru и дополнительным вэб-сайтом www.zauralinfo.sibayrb.ru, предоставив пароль и логин для доступа к веб-сайту www.sibayrb.ru, а Рашевский А.Н. предоставил указанные пароль и логин от веб-сайта www.sibayrb.ru Лобачеву Э.В. для оказания последним услуг ООО «БизнесТрэйд» по администрированию (управлению) веб-сайтом www.sibayrb.ru.

С ноября 2009 года по 2 января 2010 года, в том числе 2 января 2010 года (по времени, установленному на сервере: 17:31:40 часов; 17:32:12 часов; 17:32:15 часов; 17:32:28 часов; 17:32:31 часов; 17:33:01 часов; 17:33:19 часов; 17:40:03 часов; 17:40:46 часов), Давлебаев И.Р., незаконно используя программы «Web shell», тайно загруженные им на веб-сайт www.sibayrb.ru в марте 2009 года и в период с ноября 2009 года по 02 января 2010 года, используя свой персональный компьютер, в занимаемой им квартире по адресу: <адрес> умышленно, из-за неприязненных отношений к администратору веб-сайта www.sibayrb.ru Лобачеву Э.В., через глобальную сеть Интернет, в нарушение Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в обход стандартной процедуры авторизации, вопреки воле ООО «БизнесТрэйд» в лице Рашевского А.Н., осуществил не менее девяти неправомерных доступов к охраняемой законом компьютерной информации на веб-сайте ООО «БизнесТрэйд» - www.sibayrb.ru. куда с ноября 2009 года по 2 января 2010 года Давлетбаев И.Р. незаконно загрузил 8 единиц файлов (скриптов) под именами: fr.php; ini.php - 3 единиц; site_rm.php; smert-admina.php; utf-16.php - 2 единицы (которые являются копиями программы phpRemoteView) категории «Web shell», в том числе 2 января 2010 года скопировал с вэб-сайта www.sibavrb.ru файлы: «globals.php» (17:31:40 часов), «php.ini» (17:32:15 часов), «robots.txt» (17:32:31 часов), «htaccess» (17:33:19 часов), 2 января 2010 года в 17:40:46 часов удалил файл «INSTALL.php», 2 января 2010 года загрузил файлы: «globals.php» (17:32:12 часов); «robots.txt» (17:33:01 часов), что повлекло модификацию, копирование и удаление информации на веб-сайте www.sibayrb.ru, а также причинение вреда деловой репутации ООО «БизнесТрэйд».

Органом предварительного следствия действия Давлетбаева квалифицированы по первому преступлению - по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети ЭВМ, повлекшее модификацию, копирование и удаление информации.

Подсудимый Давлетбаев свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зиангирова Л.Ф. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший Рашевский А.Н. с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Давлетбаевым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Давлетбаева суд квалифицирует первому преступлению - по ч. 1 ст. 272 УК РФ поскольку он совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети ЭВМ, повлекшее модификацию, копирование и удаление информации.

При назначении наказания Давлетбаеву суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, его поведение после совершения преступления, что значительно снижает его общественную опасность, от его действий тяжкие последствия национальной безопасности РФ не наступили, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, с назначением испытательного срока к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлетбаева И. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 273 ч. 1, 272 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в 10000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Давлетбаеву назначить - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, со штрафом в 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Давлетбаева не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить Давлетбаеву, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое он будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Давлетбаеву в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: системный блок «Muse» 115/230v-1/05А»; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по РБ, по вступлению приговора в законную силу, возвратить Давлетбаеву И.Р.оптический дисковой накопитель цифровой информации «РАЗНОЕ (заражен)» формата DVD-R «8x4.7 GB 0006 0218» (компакт-диск), оптический дисковой накопитель цифровой информации марки «Mirexmaestro» с надписью «Приложение к вх. 3405 от 18.05.2018» формата CD-R (компакт-диск), оптический дисковой накопитель цифровой информации марки «SmartTrack» формата CD-RW (компакт-диск), детализацию использования IP-адреса: 83.174.200.188 для выхода на веб-сайт www.sibaj.ru абонентом под номером договора 890 с 27.11.2009 г. по 10.01.2010 г., находящиеся в уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна Ф.Ф.Сафин

Секретарь суда Е.С.Юнусова