№1-338/2010 по обвинению Ибрагимова А.К., Ибрагимова А.К.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 24 декабря 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M.,

с участием государственного обвинителя Климовой И.Р.,

подсудимых Ибрагимова А.К., Ибрагимова А.К., их защитника Зариповой Г.Х.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

а также потерпевшего ФИО13.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ибрагимова А. К., <данные изъяты>,

Ибрагимова А. К., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ года, Ибрагимов Ахмет К. и Ибрагимов Ахат К., по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, путем применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО13., находясь возле дома <адрес> открыто похитили у последнего сотовый телефон марки «Билайн А-100» стоимостью 850 рублей, с установленной сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 50 рублей, чехол от телефона стоимостью 50 рублей и деньги в размере 2000 рублей, причинив Шаталину И.Н. материальный ущерб на сумму 2950 рублей.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемыми Ибрагимовым А.К., Ибрагимовым А.К. и их защитниками было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Ибрагимов Ахмет К. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением по ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, вину признает полностью. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Ибрагимов Ахат К. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, вину признает полностью. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Климова И.Р., потерпевший ФИО13 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ибрагимова Ахмета К. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, поскольку он открыто похитил имущество Шаталина И.Н. (грабёж), в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Ибрагимова Ахата К. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, поскольку он открыто похитил имущество Шаталина И.Н. (грабёж), в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Ибрагимову Ахмету К. смягчающими обстоятельствами суд находит: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания Ибрагимову Ахату К. смягчающими обстоятельствами суд находит активное способствование раскрытию преступления, признание вины. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Принимается во внимание характеристики подсудимых по месту жительства (л.д.52, 79).

С учетом характера и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, суд приходит к убеждению, что ввиду социальной опасности подсудимым следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, как мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшие лишение свободы, отбывание наказания по настоящему приговору подсудимые подлежат в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.ст.70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору от 20.01.2010г. окончательно Ибрагимову Ахмету Кабировичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 дня с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Ибрагимова А. К. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ибрагимову А. К., Ибрагимова А. К. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания Ибрагимову А. К. исчислять с 24 декабря 2010 года.

Начало срока отбывания наказания Ибрагимову А. К. исчислять с 24 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными Ибрагимовым А. К., Ибрагимовым А. К. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: