№1-54/2011 по обвинению Мухаметдиновой А.Р. -вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 21 февраля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимой Мухаметдиновой А.Р.,

защитника адвоката Султаншиной Н.А., удостоверение № №, ордер №,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а также потерпевшей ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаметдиновой А Р, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч. 2, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметдинова А.Р. совершила хищение у гражданина паспорта и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мухаметдинова ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего совершения хищения денег принадлежащих ФИО11 с полки шкафа в спальной комнате, тайно похитила паспорт № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ г. Баймакским ГРОВД РБ на имя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения и сберегательную книжку Сберегательного Банка России (далее Сбербанка России) № № на счет №№ на ФИО11 же имя.

06 декабря 2010 года около 11 часов, Мухаметдинова, с целью хищения денежных средств принадлежащих ФИО11, имеющихся на ее счету в Сбербанке России, пришла в дополнительный офис Сибайского отделения № 7760/08 Сбербанка России, расположенного по пр.Горняков, 11 в г.Сибай РБ представившись и предъявив паспорт и сберегательную книжку на имя Бикбулатовой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, введя в заблуждение кассира-контролера ФИО21. о том, что она является ФИО11, обратилась в кассу с заявлением о выдаче ей всей денежной суммы, имеющейся на счету потерпевшей ФИО11.

На другой день, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Мухаметдинова, продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств ФИО11 имеющихся на ее счету в Сбербанке Россиии, зная, что на данном счету имеются денежные средства в сумме 500 434 рубля 48 копеек, пришла в этот же дополнительный офис Сибайского отделения № 7760/08 Сбербанка России по пр. Горняков, 11 в г.Сибай РБ, и вновь представившись и предъявив паспорт, сберегательную книжку на имя ФИО11, введя в заблуждение кассира ФИО27. о том, что она является ФИО11, обратилась в кассу с просьбой о выдаче ей денежных средств в сумме 500 404 рубля 16 копеек, имеющихся на счету ФИО11. После чего, Мухаметдинова, путем обмана сняв со счета № № денежные средства в сумме 500 404 рубля 16 копеек, скрылась, причинив ФИО11 имущественный ущерб в крупном размере.

Органом предварительного следствия действия Мухаметдиновой квалифицированы по первому преступлению - по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Подсудимая Мухаметдинова свою вину признала полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Она и его защитник Султаншина Н.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО11. с данным ходатайством согласились. Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании не участвовала, в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала рассмотрению дела в порядке особого производства.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 325 ч. 2, ст. 159 ч. 3 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Мухаметдиновой, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мухаметдиновой суд квалифицирует по первому преступлению по ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Органом предварительного расследования излишне предъявлены обвинения в хищении другого важного личного документа, поскольку таковое не установлено, а так же в совершении хищения денег путем злоупотребления доверием, поскольку такие обстоятельства по делу не установлены. Подсудимая совершила хищение денег Бикбулатовой путем обмана работников банка, с которыми она ранее знакома не была, в их доверии не находилась.

При назначении наказания Мухаметдиновой суд признает обстоятельствами, смягчающим ей наказание: она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, похищенный паспорт и деньги возвращены потерпевшей, на её иждивении находятся трое малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, ее поведение после совершения преступления, что значительно снижает её общественную опасность, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, с назначением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметдинову А Р виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2, ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.325 ч. 2 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % ее заработка и иного дохода ежемесячно.

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Мухаметдиновой назначить - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную Мухаметдинову не менять места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить Мухаметдиновой, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое она будет привлечена к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Мухаметдиновой в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: