№1-44/2011 по обвинению Армановой Л.М.-вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 21 февраля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Климовой И.Р.,

подсудимой Армановой Л.М.,

адвоката Султаншиной Н.А., удостоверение № №, ордер № №,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а так же с участием потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Армановой Л М, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арманова Л.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в квартире <адрес>, Арманова, в ходе ссоры из - за возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область левой половины грудной клетки ФИО9., чем причинила ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, расцениваемое как тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия Армановой квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкою вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Арманова свою вину признала полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Она и ее защитник Султаншина Н.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9. с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Армановой, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Армановой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания Армановой суд признает обстоятельствами, смягчающим ей наказание: она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, на её иждивении находится малолетний ребенок. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, ее поведение после совершения преступления, что значительно снижает её общественную опасность, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арманову Л М виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную Арманову не менять места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить Армановой, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое она будет привлечена к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Армановой в виде подписки о невыезде отменить, вещественное доказательство - кухонный нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: