№1-41/2011 по обвинению Евстигнеева Е.В. -вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 21 февраля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Климовой И.Р.,

подсудимого Евстигнеева Е.В.,

защитника адвоката Алтыншиной М.Б., удостоверение № №, ордер № №,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а так же потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евстигнеева Е В, <данные изъяты>, осужденного Сибайским городским судом 22.04.2005 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожденного 24.12.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстигнеев Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Евстигнеев, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство контейнера автомашины «КамАЗ», государственный регистрационный знак №, находившейся во дворе <адрес>, похитил 6 арбузов общим весом 30 килограммов, стоимостью по 10 рублей за килограмм, принадлежащие ФИО10. В то время, когда Евстигнеев Е.В. положил в багажник автомашины АВТО похищенные арбузы, во двор вышеуказанного дома зашла заведующая складом ФИО14 и потребовала от Евстигнеева вернуть похищенное. Но Евстигнеев, из корыстных побуждений, с цепью удержания похищенного, осознавая, что был застигнут заведующим складом ФИО14, продолжая свои преступленные действия, отказался возвращать похищенное, и сев в автомашину АВТО скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Органом предварительного следствия действия Евстигнеева квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Евстигнеев свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Алтыншина М.Б. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Евстигнеевым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Евстигнеева суд переквалифицирует с ч. 1 ст. 161 УК РФ поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Контейнер на автомашине не подпадает под данное определение, не является хозяйственным помещением, является движимым имуществом, предназначен для перевозки товаров или грузов.

При назначении наказания Евстигнееву суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, является участником группы миротворческих сил в зоне вооруженного конфликта в Абхазии и Грузии, ущерб потерпевшему возмещен полностью. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего его не наказывать, наличие других смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что наказание Евстигнееву возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстигнеева Е В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Евстигнееву Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Евстигнеева не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (УИИ г. Сибай), ежемесячно один раз являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить Евстигнееву: в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей, нарушении общественного порядка, систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных судом обязанностей, суд, по представлению госоргана осуществляющего исправление осужденного, может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: