№1-43/2011 по обвинению Янбердина А.Р.-вступил в законную силу



копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 21 февраля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Янбердина А.Р.,

защитника адвоката Толстокоровой Ф.А., удостоверение № № ордер № №,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а так же потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Янбердина А. Р., 29 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янбердин А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов, Янбердин, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь у себя в квартире <адрес>, с подоконника кухни тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 7230» стоимостью 6 990 рублей, принадлежащий ФИО8 с флеш-картой 2 ГБ, стоимостью 150 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 7140 рублей. Похищенным телефоном Янбердин распорядился но своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Янбердина квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Янбердин свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Толстокорова Ф.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Янбердиным, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Янбердина суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Янбердину суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, похищенный телефон возвращен потерпевшей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янбердина А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По вступления приговора в законную силу меру пресечения Янбердину А.Р. подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденного Янбердина А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить Янбердину А.Р., что в соответствии со ст. 74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое он будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению данного органа может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись