ФИО12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сибай 24 февраля 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибая Суюндукова Э.С.,
подсудимого Князева К.Н.,
защитника Алтыншиной М.Б., удостоверение № №,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
а также потерпевшего ФИО13
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Князева К Н, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Князев К.Н. причинил тяжкий вред здоровью ФИО16 при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, в ходе совместного распития спиртных напитков в дома <адрес> между Князевым К.Н. и ФИО16 произошла ссора, в ходе которой Князев на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие того, что ФИО16 оскорбительно отозвался о его покойной матери, а затем нанес ему удар по лицу, отчего он ударился об стену, чем причинил вред здоровью в виде кровоподтека на веках правого глаза, царапин на левой заушной области, царапины в проекции правого лучезапястного сустава, которые как вред здоровью не расцениваются, с целью самозащиты, при этом, превысив пределы необходимой обороны, подобранным со стола ножом нанес удар в левое бедро ФИО16, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившийся обильной кровопотерей, которое оценивается как тяжкий вред здоровью. От полученного ранения ФИО16 скончался около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в приемном покое МБУЗ «Центральная городская больница г. Сибай», куда он был доставлен для оказания экстренной медицинской помощи.
Подсудимый Князев в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, ФИО21, мама его гражданской жены ФИО22 распивали на кухне спиртное. Около 19-20 часов пришел ФИО16, ранее сожительствовавший с его покойной матерью. Отношения с ним были нормальные, но бывали и ссоры, когда ФИО16 приходил в состоянии алкогольного опьянения, спаивал маму. У ФИО16 с собой была бутылка спиртного и уже вчетвером продолжили распивать. Мама жены ФИО22. опьянела и жена уложила её спать, сама тоже легла. Около 23 часов между ним и ФИО16 произошла ссора из-за того, что ФИО16 плохо отозвался о его покойной матери, назвал ее проституткой и еще как-то. Он стал кричать на ФИО16, что так о его матери он может говорить в его доме. В ответ ФИО16 схватил его за шиворот и ударил по лицу рукой в область щеки справа, от этого он ударился другой стороной головы об стену. Он испугался, так как ФИО16 напал на него, он не мог ничего сделать сидя на стуле, обороняясь, ударил ФИО16 ножом в левое бедро. Нож подобрал со стола. Потом успокоились, ФИО16 сел на диван, сказал «давай выпьем за мировую». Выпили по 5-6 рюмок, потом покурили. Тут увидел, что с его колена сочится кровь. Позвал жену, попросил принести веревку, вызвать скорую. С ФИО21 перевязали ногу ФИО16, вызвали скорую помощь. Его увезли в больницу, жена вымыла полы. Вскоре приехала милиция. Утверждает, что он оборонялся от нападения ФИО16.
Суд, выслушав доводы подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей обвинения, оценив их в совокупности с письменными материалами дела, находит вину Князева К.Н. во вмененном ему судом преступлении доказанной.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО13 пояснившего, что погибший его сын. Из троих детей осталась одна дочь. У сына ФИО16 от первого брака есть дочь, от гражданской ФИО39 - трое малолетних детей. ФИО16 в последнее время нигде не работал, выпивал. По характеру трезвым он был спокойный, выпьет - вспыльчивый, нервный. ДД.ММ.ГГГГ в седьмом часу он поужинал, ушел, был трезвым. Ночью сообщили, что ФИО16 умер в больнице. Узнали, что порезал его Князев, которого ФИО16 уважал, он сожительствовал с его матерью. Иск не заявлял, так как с него нечего взять.
- показаниями свидетеля ФИО21 показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. к нему пришел Князев, с ним прогулялись, купили 0,25 спиртного и пошли к Князеву на <адрес>. Дома находились жена Князева - ФИО22 и ее мать. Втроем выпили спиртное. Около 21 -22 часов пришел ФИО16, принес 0,5 литра спиртного, они вчетвером стали распивать. Через некоторое время теща Князева опьянела, её уложили спать, жена Князева так же легла. Около 23 часов между ФИО16 и Князевым возникла ссора из-за того, что ФИО16 стал высказываться оскорбительно в отношении покойной матери Князева, называл её проституткой. В ходе ссоры Князев также грубо ответил ФИО16, после чего ФИО16 встал с дивана, где сидел, со словами «я тебя инвалидом сделаю», ударил кулаком по лицу Князева, который сидел напротив него за столом на стуле. От удара Князев ударился задней частью головы об стену. Князев пригнулся, ФИО16 снова нанес ему несколько ударов в область головы. Князев взял со стола нож и ударил ФИО16, то схватился за левую ногу и присел на диван. Грызлов успокоился, они продолжили распивать спиртное, сидели минут 10-15. Потом увидели, что со штанины ФИО16 потекла кровь. Князев сказал ему от соседей вызвать скорую. Он пошел к соседям, но те отказались звонить, вернулся. Кнзяев разбудил свою жену, вместе стали перевязывать ногу ФИО16. Он со своего телефона позвонил в скорую помощь. Скорая приехала, увезли ФИО16. Сказали, что с ним будет все нормально. Скоро приехала милиция.
- показаниями свидетеля ФИО22 пояснившей, что с Князевым сожительствует около 1,5 лет. ДД.ММ.ГГГГ днем Князев с матерью употребляли спиртное, выпили «шкалик». Потом пришел ФИО21, с ним К и мама так же выпили бутылку спиртного. Затем принесли еще литр, выпивали. Около 20 часов пришел ФИО16, принес с собой 0,5 литра спиртного. Вчетвером распивали. Сама не пила, была беременной. Через некоторое время мама опьянела и она уложила ей спать и легла сама. Проснулась от крика Князева «он себя ударил, бежит кровь, не можем остановить!». Она встала, ФИО16 лежал на кухне около стола и дивана, с левой ноги выше колена шла кровь. С Кнзяевым бельевой веревкой стала перевязывать ногу. ФИО21 звонил в скорую помощь. Скорая приехала и увезла ФИО16. Она вымыла полы.
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО22., пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ. она с Князевым рубила дрова, затем с ним выпили «шкалик». Позже Кнзяев пришел домой с ФИО21, принесли 0,5 литра спиртного, выпили втроем. Позже пришел ФИО16, с ними выпила еще немного и пошла спать. Разбудили сотрудники милиции, что произошло, не слышала и не видела. Со слов дочери, ФИО16 высказал оскорбления в адрес покойной матери Князева, произошел конфликт (л.д. 90-92).
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО16. №635 от 04 декабря 2010 года, согласно которой у него обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившийся обильной кровопотерей, которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Смерть ФИО16 наступила в результате колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившейся обильной кровопотерей. Смерть ФИО16 наступила через короткий промежуток времени после причинения колото-резанного ранения, исчисляемой десятками минут или часами. ФИО16 после причинения телесного повреждения мог совершать целенаправленные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемой десятками минут (л.д. 60-65).
- протоколом допроса эксперта ФИО70 пояснившего, что исходя из длины раны 2,6 см. и глубины раневого канала около 8 см., причинение колото-резанного ранения Князеву, представленным ножом, изъятым при осмотре места происшествия, не исключается (л.д. 70-73);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №3121 от 06.12.2010 г. согласно которому, у Князева К.Н. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на веках правого глаза, царапин на левой заушной области, царапины в проекции правого лучезапястного сустава, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются. Повреждения могли быть причинены за 3-5 дней до момента экспертизы (л.д. 81).
Данные заключения суд признает объективными, они согласуется с показаниями, как подсудимого, так и свидетелей и иными материалами дела. Не верить выводам эксперта суд оснований не находит.
- протоколом осмотра места происшествия от 04 декабря 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе чего в доме №<адрес> зафиксированы следы веществ, похожие на кровь, изъяты нож, два спортивных трико, отрезок бельевой веревки (л.д. 16-20);
- протоколом задержания подозреваемого Князева К.Н. от 04.12.2010 года в порядке
ст. 91 УПК РФ, в ходе чего у подозреваемого Князева К.Н. были изъяты кроссовки, свитер с помарками бурого цвета (л.д. 29-33);
- протоколом явки с повинной от 04.12.2010 года, которым Князев К.Н.
сообщил о совершенном им преступлении, что 03.12.2010 он распивал спиртное с ФИО16 у себя дома по <адрес>, в ходе которого он оскорбил его покойную мать, после чего ударил рукой в область щеки справа. Они сидели за столом, он взял оттуда нож и в ответ ударил ФИО16 в левую ногу (л.д. 10-11);
- протоколом осмотра изъятых предметов - ножа, двух трико, бельевой веревки, вещей Князева, которые признаны вещественными доказательствам (л.д. 114-117).
На основании совокупности вышеуказанных доказательств суд находит, что органом предварительного расследования без достаточных оснований Князеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. При этом не учтены обстоятельства, свидетельствующие о причинении потерпевшему тяжкого вреда в состоянии необходимой обороны, хотя в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в обвинительном заключении указано противоправное и аморальное поведение потерпевшего.
В соответствии с ч. 1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Согласно ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Положения указанной статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти (ч. 3 ст. 37 УК РФ).
Как установлено органом предварительного расследования и судом, ФИО16, будучи старше Князева на 17 лет и плотнее, имеющий рост 176 см., в ходе распития спиртных напитков, выразился оскорбительно о покойной матери Князева, с которой сожительствовал. На правомерное замечание Князева относительно высказываний ФИО16, последний применил насилие в отношении Князева, схватил его за шиворот и нанес удар по лицу, от чего тот ударился об стену. Наличие в действиях ФИО16 признака преступления по отношению к Князеву, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, установлено постановлением следователя от 23.01.2011 г. (л.д. 87-88). Эти противоправные действия дали Князеву право принять мер к своей защите от посягательства ФИО16. Схватив нож, Князев нанес один удар по ноге ФИО16. Эти обстоятельства подтверждаются как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетеля ФИО21, не верить которым у суда оснований нет. Их показания согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Князева, подтвердившего наличие у Князева телесных повреждений на голове. Причинение их по времени соответствует 03.12.2010 года. Кроме ножевого ранения других телесных повреждений у ФИО16 не обнаружено, что свидетельствует о применении Князевым ножа лишь в целях самозащиты. После этого ФИО16 успокоился, сел на диван, и они продолжали распивать спиртное. Тем самым, Князев пресек действия ФИО16. Доводы подсудимого, свидетеля ФИО21, стороной обвинения не опровергнуты.
Однако, суд полагает, что Князевым допущено превышение пределов необходимой обороны, поскольку при применении Грызловым в отношении него насилия, какие либо предметы или оружие применены не были, действия Князева не соответствовали характеру и опасности посягательства, тем самым, были превышены пределы защиты, допустимой в условиях соответствующего реального посягательства, что свидетельствует о явном превышении пределов необходимой обороны.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий Князева со ст. 114 ч. 1 УК РФ поскольку он, превысив пределы необходимой обороны, умышленно причинил тяжкий вред здоровью Грязлова, от которого в последующем наступила его смерть.
При назначении наказания подсудимому, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Князеву - явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, спровоцировавшего подсудимого к совершению преступления, а так же совершение Князевым действий направленных на оказание помощи пострадавшему, наличие у него малолетнего ребенка. По месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете у психиатра он не состоит.
Указание в обвинительном заключении отягчающим обстоятельством рецидив преступлений, не обоснованно, поскольку судимость Князева по приговору от 04.03.2009 года погашена на основании п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении Князеву наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Князева К Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 04 декабря 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Князеву оставить без изменения - содержание под стражей, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/2 г. Белорецка.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - нож, два трико, бельевую веревку, изъятые с места происшествии, кроссовки и свитер осужденного, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сибайского МР СО СК РФ по РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Князевым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Князев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Судья: ФИО12
ФИО12
ФИО12