№1-59/2011 по обвинению Тимергалеева А.Р.- вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 24 февраля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя прокурора г. Сибай Тукумбетова А.А.,

подсудимого Тимергалеева А.Р.,

защитника адвоката Толстокоровой Ф.А., удостоверение № №, ордер № №,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимергалеева А Р, <данные изъяты>, осужденного 28 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 по г. Сибай РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимергалеев А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Тимергалеев, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов находясь в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из шкафа находящегося в зале данной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумке 14000 рублей, принадлежащие ФИО11., и скрылся, причинив значительный ущерб, и распорядился ими по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Тимергалеева квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то, есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тимергалеев свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Толстокорова Ф.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Потерпевший ФИО12. в судебном заседании не участвовал, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал рассмотрению в порядке особого производства, сообщил, что ущерб ему возмещен.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания вины Тимергалеевым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тимергалеева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Тимергалиеву суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: его явку с повинной, он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, похищенные деньги возвращены потерпевшему, имеет малолетнего ребенка. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Его действия рецидив преступления не образуют, поскольку предыдущие судимости по приговорам от 02.08.2007 года и 08.04.2009 года погашены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку преступление им совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи от 28.01.2010 года, условное наказание по которому подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимергалеева А Р, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 3 по г. Сибай РБ от 28 января 2010 года, окончательное наказание Тимергалееву назначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тимергалееву изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Тимергалееву исчислять с 24 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна Судья: Ф.Ф.Сафин

Секретарь суда: Е.С. Юнусова