П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 02 марта 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова A.M., с участием прокурора Суюндукова Э.С.,
подсудимой Гареевой Е.Е., защитника Султаншиной Н.А.,
при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,
а также потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гареевой Е Е, 15 <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гареева Е.Е., находясь в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон модели Samsung E 840 стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6., причинив последней значительный материальный ущерб.
После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемой Гареевой и её защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимая Гареева в судебном заседании показала, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Гареева обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку она тайно похитила имущества потерпевшей ФИО6 (кража), с причинением значительного ущерба последней.
При назначении наказания подсудимой смягчающими обстоятельствами суд находит: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающие обстоятельства суд не находит.
Принимается во внимание положительная характеристика подсудимой по месту жительства.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
В срок отбывания наказания подсудимой подлежит зачету по правилам ст.72 ч.3 УК РФ время ее содержания под стражей по данному делу в период с 14 февраля по 02 марта 2011 года продолжительностью 17 дней.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Гарееву Е Е виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
На основании ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Гареевой время ее содержания под стражей как отбытие 136 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: сотовый телефон модели Samsung E 840, находящийся на хранении у потерпевшей, оставить по принадлежности у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: