№1-46/2011 по обвинению Денисова С.Н.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 02 марта 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова А.М.,

с участием государственного обвинителя Климовой И.Р.,

подсудимого Денисова С.Н., защитника Толстокоровой Ф.А.,

при секретаре Мухаметкуловой А.М., а также потерпевшей Славгородской Т.Ф.,

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении

Денисова С Н, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Денисов С.Н., из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил кошелек стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 90 рублей, золотые протезы на сумму 20 000 рублей принадлежащие ФИО9 причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 20 490 рублей.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Денисовым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Денисов в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Денисов пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, вину признаёт полностью. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшей (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств - не имеется.

Принимаются во внимание: положительная характеристика подсудимого по месту жительства, состояние его здоровья, инвалидность 3 группы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова С Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кошелёк, карточка «Мегафон» в количестве 4 штук, банковская карточка «УралСиб», золотые протезы, квитанция, молитва, визитные карточки такси, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО9, оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: