№1-81/2011 по обвинению Трошкина П.П.-вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 02 марта 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Климовой И.Р.,

подсудимого Трошкина П.П., адвоката Алтыншиной М.Б.,

при секретаре Усмановой Г.А.,

а также потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трошкина П П, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трошкин П.П. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа у дома <адрес> из корыстных побуждений в окно пролез в салон автомобиля «АВТО» гос. помер № и тайно похитил оттуда автомагнитолу «Пролоджи», причинив потерпевшему Мухамедьянову Ш.Р. значительный материальный ущерб на 3164 рубля.

Подсудимый Трошкин вину признал и отказался от дачи показаний. На предварительном следствии (л.д.58-61) показал, что 5 сентября 2010г. встретил друзей ФИО14, ФИО15, распили пива, гуляли по городу. Ночью, проходя мимо дома <адрес>, с ФИО15 остановились у автомашины Ока синего цвета. ФИО15 почему-то разбил бутылкой стекло дверца водителя и убежал. Никого рядом не было. В машине увидел магнитолу, пролез в салон и украл магнитолу. На следующий день продал за 1000 рублей, деньги использовал на продукты, лекарства маме.

Обсудив доводы подсудимого Трошкина, исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого в предъявленном обвинении доказанной.

Потерпевший ФИО9 показал, что около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ. вышел заводить машину АВТО во двор дома и обнаружил: разбито стекло, нет автомагнитолы, купленной в кредит. Заявил в милицию. Ущерб в 3164 рубля для него значительный. Подсудимый Трошкин возместил 5000 рублей с учетом оплаты кредита. Претензий не имеет.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии (л.д.36) показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ. гуляли по городу, с Трошкиным П остановились у автомобиля «АВТО» на <адрес>. Не может объяснить почему, бутылкой из-под пива разбил стекло водительской двери и убежал. П остался у машины, затем догнал, споткнулся, выронил из-за пазухи панель от автомагнитолы, понял, украл из машины.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.4-6) в 7.10 часов 06.09.2010г. осмотрен автомобиль АВТО ФИО9 стекло водительского дверца разбито, отсутствует магнитола, рядом на земле разбитая бутылка из-под пива.

Вина подсудимого Трошкина подтверждается заявлением ФИО9 о происшествии (л.д.3), а также другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Трошкина суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущкества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении меры наказания подсудимому Трошкину П.П. отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, добровольное возмещение ущерба от преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Трошкина П.П., обстоятельства дела, мнение потерпевшего, просившего суд смягчить подсудимому наказание, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, наказанием в виде обязательных работ, срок наказания назначает с учетом ст.ч.3 ст.88 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трошкина П П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.

Меру пресечения осужденному Трошкину П.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Разъяснить осужденному Трошкину П.П., что в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: