ПриговорИменем Российской Федерации
г.Сибай 09 марта 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Замановой З.Г.,
с участием гособвинителя пом.прокурора Климовой И.Р.,
подсудимых Захарова А.В., Шафикова А.А.,
защитника Султаншиной Н.А., удостоверение №№ и ордер №№,
защитника Алтыншиной М.Б., удостоверение №№ и ордер №№,
при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,
а также представителя потерпевшего ФИО11
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Захарова А В, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
Шафикова А А, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов в г.Сибай Республики Башкортостан подсудимый Захаров А.В. по предварительному сговору с Шафиковым А.А., в отношении которого постановлением Сибайского городского суда РБ от 09 марта 2011 года уголовное дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ, работавшим охранником в Обществе с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие «Легион-Пром» и осуществлявшим охрану объекта - здания очистных сооружений Подземного рудника Сибайского филиала Открытого Акционерного Общества «Учалинский горно-обогатительный комбинат», расположенного по ул.Горная, 2, где велись ремонтно-строительные работы, заступивший в этот день на смену, умышленно, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, нарушив должностную инструкцию охранника, где указано, что охраннику запрещается самостоятельно вскрывать помещения и замки, открыв ключом дверь, незаконно проникли в вышеуказанное здание очистных сооружений, откуда тайно похитили 8 упаковок утеплителя марки «Лайнрок Венти Оптимал», стоимостью 455 рублей 55 копеек за упаковку, на общую сумму 3 644 рубля 40 копеек, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «Ремонтно-строительный центр», причинив своими действиями материальный ущерб на указанную сумму.
Органом предварительного следствия действия Захарова А.В. и Шафикова А.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, либо хранилище.
Подсудимые Захаров А.В. и Шафиков А.А. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением.
Подсудимые и их защитники ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.
Представитель потерпевшего и гособвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленных ходатайств, которое ими были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Захарова А.В. и Шафикова А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, поскольку они в группе лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении Захарова А.В. судом не установлено.
При назначении подсудимому Захарову А.В. наказания суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание: он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Захарову А.В., суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, принимая во внимание возможность исправления Захарова А.В. без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу представителем потерпевшего не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова А В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения осужденному Захарову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Предупредить Захарова А.В. о том, что в соответствии со ст.49 ч.3 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы
Вещественное доказательство: 8 упаковок утеплителя марки «Лайнрок Венти Оптимал» оставить по принадлежности у ООО «Ремонтно-строительный центр».
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий подпись.
Копия верна. Судья З.Г. Заманова
Секретарь Е.С. Юнусова
ПОСТАНОВЛЕНИЕо прекращении уголовного делаг.Сибай 09 марта 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Замановой З.Г.,
с участием гособвинителя пом.прокурора Климовой И.Р.,
подсудимых Захарова А.В., Шафикова А.А.,
защитника Султаншиной Н.А., удостоверение №№ и ордер №№,
защитника Алтыншиной М.Б., удостоверение №№ и ордер №№,
при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,
а также представителя потерпевшего Исмагилова Р.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Захарова А В, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
Шафикова А А, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов в г.Сибай Республики Башкортостан Шафиков А.А., работая охранником в Обществе с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие «Легион-Пром» и осуществляя охрану объекта - здания очистных сооружений Подземного рудника Сибайского филиала Открытого Акционерного Общества «Учалинский горно-обогатительный комбинат», расположенного по ул.Горная, 2, где велись ремонтно-строительные работы, заступивший в этот день на смену, по предварительному сговору с Захаровым А.В., умышленно, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, нарушив должностную инструкцию охранника, где указано, что охраннику запрещается самостоятельно вскрывать помещения и замки, открыв ключом дверь, незаконно проникли в вышеуказанное здание очистных сооружений, откуда тайно похитили 8 упаковок утеплителя марки «Лайнрок Венти Оптимал», стоимостью 455 рублей 55 копеек за упаковку, на общую сумму 3 644 рубля 40 копеек, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «Ремонтно-строительный центр».
Органом предварительного следствия действия Захарова А.В. и Шафикова А.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо хранилище.
Подсудимые Захаров А.В. и Шафиков А.А. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением.
Подсудимые и их защитники ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Представитель потерпевшего и гособвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленных ходатайств, которое ими были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Захарова А.В. и Шафикова А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, поскольку они в группе лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
До удаления суда в совещательную комнату представитель потерпевшего Исмагилов Р.И. заявил ходатайство о прекращении производства по уголовному делу по обвинению Захарова А.В. и Шафикова А.А. за примирением с ними. Пояснил, что причиненный Обществу с ограниченной ответственностью «Ремонтно-строительный центр» ущерб возмещен подсудимым полностью, они извинился перед ним, претензий к подсудимым он не имеет. Об этом он заявляет добровольно, без принуждения со стороны кого-либо.
Подсудимые и их защитники не возражали против прекращения уголовного дела в отношении подсудимых по указанному основанию.
Государственный обвинитель не возражала против прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Шафикова А.А., поскольку он ранее не судим, преступление совершил впервые. Возражала против прекращения уголовного дела в отношении Захарова А.В., при этом, утверждая, что совершенное преступление является общественно-опасным, Захаров А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, должен понести уголовное наказание.
Выслушав стороны, суд приходит к следующему.
В силу ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Учитывая, что подсудимый Шафиков А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он ранее не судим, вину признал полностью, извинился перед представителем потерпевшего, ущерб возмещен, с представителем потерпевшего примирился, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Шафикова А.А. в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 239, 254 ч.3 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении Шафикова А А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
Меру пресечения Шафикову А.А. до вступления настоящего постановления в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: 8 упаковок утеплителя марки «Лайнрок Венти Оптимал» оставить по принадлежности у ООО «Ремонтно-строительный центр».
Копию настоящего постановления направить подсудимому Шафикову А.А., представителю потерпевшего Исмагилову Р.И. и прокурору г.Сибай РБ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий подпись.
Копия верна. Судья З.Г. Заманова
Секретарь Е.С. Юнусова