ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сибай 11 марта 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
федерального судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,
подсудимого Тулябаева Ф.А.,
защитника адвоката Толстокоровой Ф.А., удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
а так же потерпевшего ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тулябаева Ф А, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тулябаев, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, с использованием спички совершил поджог входной двери квартиры <адрес>, где временно проживала его мать Тулябаева Ф.Ф., в результате которого огнем уничтожены две входные двери с коробкой, пол коридора, электрическая проводка, обои, загрязнены сажей стены и закопчены потолки прихожей и других смежных комнат, в результате чего собственнику квартиры ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 46451 рублей.
Органом предварительного следствия действия Тулябаева квалифицированы по ст.167 ч. 2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.
Подсудимый Тулябаев свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Толстокорова Ф.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО12. с данным ходатайством согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины Тулябаевым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Тулябаева суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ поскольку он из хулиганских побуждений путем поджога умышленно повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба.
При назначении наказания Тулябаеву суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. По месту работы он характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, с мая 2010 года состоит на учете в наркодиспансере по поводу хронического алкоголизма.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение гособвинителя и потерпевшего, просивших назначения условного наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока.
Гражданский иск потерпевшего Платонова о взыскании суммы причиненного и не возмещенного ущерба в 46451 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тулябаева Ф А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
По вступления приговора в законную силу меру пресечения Тулябаеву Ф.А. подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденного Тулябаева Ф.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.
Разъяснить Тулябаеву Ф.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое он будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению данного органа может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Взыскать с Тулябаева Ф А в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба 46451 (сорок шесть тысяч четыреста пятьдесят один) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: