№1-85/2011 по обвинению Чернышева В.П.-вступил в законную силу



копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 09 марта 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Заманова З.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора Климовой И. Р.

подсудимого Чернышова В.П.,

защитника Сафиуллина Р.А., удостоверение №№ и ордер № №,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.

а также потерпевшего ФИО11

его законного представителя ФИО12

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернышова В П, <данные изъяты>, осужденного

12 января 2009 года приговором Баймакского районного суда Республики Башкортостан по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием из заработка 5% в доход государства ежемесячно, по постановлению Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 04 августа 2009 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 6 месяцев 15 дней в колонии-поселении, освобожденного 18 февраля 2010 года по отбытию срока наказания,

16 сентября 2009 года приговором мирового судьи судебного участка №3 по Баймакскому району и г.Баймак РБ по ст.116 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно; по постановлению мирового судьи судебного участка №3 по Баймакскому району и г.Баймак РБ от 30 сентября2010 года наказание в идее исправительных работ заменено на лишения свободы сроком 1 месяц 10 дней, освобожденного 08 ноября 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в <адрес>, Чернышов В.П. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11. сотовый телефон марки «Samsung Т 3310», стоимостью 4390 рублей.

Органом предварительного следствия действия Чернышова В.П. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Чернышов В.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Потерпевший, его законный представитель и гособвинитель не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого Чернышова следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Как усматривается из материалов уголовного дела, до возбуждения уголовного дела 28 декабря 2010 года Чернышов В.П. в письменном объяснении следователю СО при ОВД по г.Сибай РБ Тремзину А.В. пояснил, что потребовал от потерпевшего ФИО11. передать ему сотовый телефон, иначе он его побьет. После того, как у потерпевшего выпал телефон, он забрал его (л.д.19).

Согласно абз.3 п.7 Пост. Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления).

При назначении наказания подсудимому Чернышову В.П. суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: он вину признал полностью, ущерб возмещен, способствовал раскрытию преступления - подтвердив факт совершения преступления до возбуждения уголовного дела.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Чернышову В.П. наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил преступление по настоящему приговору в период непогашенных судимостей по приговорам Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 12 января 2009 года и мирового судьи судебного участка №3 по Баймакскому району и г.Баймак РБ от 16 сентября 2009 года.

Суд считает, что оснований для применения в отношении подсудимого Чернышова В.П. при назначении ему наказания положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления Чернышова В.П. без изоляции от общества, а также просьбу представителя потерпевшей о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно.

Гражданский иск по делу потерпевшим и его законным представителем не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова В П виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Чернышова В.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, трудоустроиться до 01 мая 2011 года.

Меру пресечения осужденному Чернышову В.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung Т 3310» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий подпись.

Копия верна. Судья З.Г. Заманова

Секретарь Е.С. Юнусова