ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сибай 28 февраля 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Климовой И.Р.,
подсудимого Ишемгулова В.Р.,
защитника Толстокоровой Ф.А., удостоверение №№, ордер №<адрес>,
при секретаре Усмановой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ишемгулова В Р, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ишемгулов В.Р. ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества залез на крышу гаража <адрес>, через отверстие крыши незаконно проник в гараж, тайно похитил резиновую лодку «Таймень», спиннинги с катушками, телескопические удочки, рыбацкий раскладной столик, спальный мешок, надувной матрац, два рыбацких стула, гидрокостюм, причинив ФИО12. значительный материальный ущерб на общую сумму 54800 рублей.
Он же, Ишемгулов В.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в г.Сибай РБ, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, залез на крышу гаража <адрес>, через отверстие крыши незаконно проник внутрь и тайно похитил пару весел от лодки, рыбацкий раскладной стул, причинив ФИО12. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Подсудимый Ишемгулов В.Р. вину признал частично и изменив показания на предварительном следствии, пояснив тем, что неверно занесены его показания в протоколы допросов, показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем пошел к знакомому ФИО14. Так как дома не было, зная, что собирает металлолом в районе гаражей на <адрес>, пошел на гаражи, шел по крышам и справа на крыше гаража увидел отверстие. Заглянул внутрь, лодка видна. Спустился в гараж что-нибудь украсть, нужны деньги. Перевернуто все. Вынес на крышу гаража лодку «Таймень», спиннинги с катушками, телескопические удочки, рыбацкий раскладной столик, спальный мешок, надувной матрац, два рыбацких стула, гидрокостюм, закидал ветками, на столе у дыры внутри гаража оставил сумку с веслами, стулом рыбацким. Ночью забрал часть вещей с крыши гаража, встретил ФИО14, тот подсказал, кому можно продать рыбацкие вещи, продал ФИО16 на <адрес>. 22 сентября вечером с ФИО17 распили пива, сказал, есть что продать. Пришли к гаражам, он влез внутрь гаража №№ через отверстие на крыше, взял со стола сумку с веслами, стулом рыбацким, понесли к ФИО16. Там отец ФИО16 задержал, приехал ранее незнакомый ФИО12, опознал свои вещи, ранее им проданные ФИО16, отобрал паспорт, заявил в милицию. Из непроданных вещей гидрокостюм отдал следователю. Вину признает частично, так как в гараж лазил два раза, а не три, как указано в обвинении. Ущерб возместил полностью.
Обсудив доводы подсудимого Ишемгулова, исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого в краже чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину, доказанной.
Потерпевший ФИО12 на предварительном следствии (л.д.18), показания оглашены с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в 06.10 ч. приехал в гараж за <адрес>, собрался на рыбалку. Не нашел удочек и спиннингов, лодки «Таймень», второй лодки «Уфимка». Думал подобрали ключи, взлома не было. Позвонил рыбакам, что украли снасти. Около 10 часов перезвонил ФИО23, лодку с удочками принесли к ФИО24. В эту же ночь позвонили, парень пришел вновь, принес еще вещи. С ФИО23 поехали к ФИО24, где задержали Ишемгулова В. ФИО24 вернул его вещи, с палисадника В выдал сумку с веслами и стулом. Заявил в милицию, в милиции получил гидрокостюм. Ущерб от кражи для него значительный. Позже в гараже обнаружил отверстие на крыше.
Свидетель ФИО24. на предварительном следствии (л.д.47) показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около полуночи к ним на <адрес> пришел парень, предложил сыну ФИО16 купить лодку, 4 спининга, две удочки, нужны деньги. Сын предложил 500 рублей, тот продал. Парень приходил в эту же ночь еще раз, продал ФИО16 матрац надувной, спальный мешок, два стула за 650 рублей. На рыбалке рассказал ФИО23 о приобретениях. 23 сентября ФИО23 перезвонил, лодка, удочки с гаража знакомого. Около 23 часов пришел парень, предложил рыбацкий инвентарь, не показывая. Позвонил ФИО23, что предлагают еще вещи. Тот попросил задержать парня, затем приехал с Валиуллиным Фанисом, который опознал свои вещи, отобрал у парня паспорт, парень Ишемгулов В.
Свидетель ФИО14 на предварительном следствии (л.д.43) показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 24 часов пришел знакомый Ишемгулов В с рыбацкими принадлежностями, спросил, кому продать. В привел к дому на <адрес>, там отец парня занимается рыбалкой.
Свидетель ФИО17 на предварительном следствии (л.д.31) показал, что ДД.ММ.ГГГГ. вечером с Ишемгуловым В выпили пива, тот сказал сеть что продать, пошли в сторону гаражей. Там В залез на крышу гаража, скинул сумку и стул рыбацкий. Вещи принесли на <адрес>. Вадим вскоре вышел и сказал, что покупателя нет дома, и оставил сумку с вещами в палисаднике этого дома.
Вина подсудимого Ишемгулова подтверждается заявлением потерпевшего Валиуллина о происшествии (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-7) 24.09.2010г. в 00.30 часов на крыше гаража Валиуллина обнаружен лаз, все в гараже перевернуто; протоколом выемки у Валиуллина лодки, удочек, матраца, спального мешка, стульев, весел и рыбацкого стула, (л.д.29) - выемкой гидрокостюма у подсудимого, а также другими материалами уголовного дела.
Действия Ишемгулова В.Р. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение в части совершения в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. второй кражи из гаража Валиуллина Ф.А. предъявлено излишне и подлежит исключению, подсудимый Ишемгулов отказался от показаний, что два раза залезал в гараж в первую ночь кражи, пояснил, что вещи вытащил днем на крышу гаража и закидал ветками. Во второй раз в гараж залез за веслами в суке и стулом 22 сентября. Доказательств, опровергающих эти доводы, следствием не добыты. Утверждение потерпевшего на дополнительном допросе (л.д.18) на предварительном следствии, что якобы он узнал позже о том, что в его гараж лазили три раза в период с 16 по 23 сентября и перечислял вещи, которые брали при каждом проникновении, не может служить доказательством, так как не назван источник осведомленности. Из его заявления следует (л.д.3), что проникновение в его гараж имело место в период времени с 16 до 23 сентября 2010г.
Суд при назначении меры наказания подсудимому Ишемгулову В.Р. смягчающими ответственность обстоятельствами признает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в расследовании преступлений и в возмещении ущерба от преступлений. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Оснований для прекращения уголовного дела, применения ст.ст.64,73 УК РФ нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Ишемгулова В.Р., без определенного места жительства и занятий, его склонность к корыстным преступлениям, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ишемгулова В Р признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Валиуллина Ф.А. 18.09.2010г.) на срок 1 год 3 месяца;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Валиуллина Ф.А. 22.09.2010г.) на срок 1 год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ Ишемгулову В.Р. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ Ишемгулову В.Р. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного и наказания по приговору Сибайского городского суда от 12.01.2011г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 12 января 2011 года.
Меру пресечения Ишемгулову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ишемгуловым В.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий: