№1-33/2011 по обвинению Зеркина В.Т.-вступил в законную силу



копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 16 февраля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Климовой И.Р.,

подсудимого Зеркина В.Т.,

адвоката Зариповой Г.Х., удостоверение № №, ордер № №,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зеркина В Т, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеркин В.Т., умышленно содержал притон для потребления наркотических средств в г. Сибае при следующих обстоятельствах.

В течение длительного периода Зеркин В.Т., с целью удовлетворения своих потребностей в спиртных напитках, в обмен на спиртное систематически предоставлял наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств кухонное помещение по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где наркозависимые лица изготовливали и потребляли наркотическое средство - дезоморфин, используя для целей имущество Зеркина В.Т.: <данные изъяты>.

Дезоморфин является наркотическим средством и включён в "Список наркотических средств и психотропных веществ...." (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 31 декабря 2009 года №1186).

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зеркин В.Т. систематически предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, наркозависимым лицам ФИО18., ФИО19., ФИО20, ФИО21., ФИО22., ФИО23

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Зеркин В.Т. предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО18. и ФИО19., которые в дальнейшем в 22 часов 30 минут того же дня были задержаны сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ и направлены на медицинское освидетельствование. Согласно справкам химико-токсикологического исследования № 4197/н и 4197/н от 27.09.2010 года в биологическом объекте - в моче, изъятом у ФИО18 и ФИО19, обнаружены вещества группы опия (дезоморфин), что является результатом потребления им 16.09.2010 года наркотического средства - дезоморфин в квартире Зеркина.

Он же, Зеркин В.Т., ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 40 минут предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО20., который в дальнейшем в 22 часов 50 минут того же дня возле дома <адрес> был задержан сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ и направлен на медицинское освидетельствование. Согласно справке химико-токсикологического исследования № 4195/н от 27.09.2010 года в биологическом объекте - в моче, изъятом у ФИО20, обнаружены вещества группы опия (дезоморфин), что является результатом потребления им 16.09.2010 года наркотического средства - дезоморфин в квартире Зеркина.

Он же, Зеркин В.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО22., который в дальнейшем в 09 часов 45 минут того же дня, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ был задержан возле дома <адрес> и направлен на медицинское освидетельствование. Согласно справке химико-токсикологического исследования № 4199/н от 27.09.2010 года в биологическом объекте - в моче, изъятого у Исаева, обнаружены вещества группы опия (дезоморфин), что является результатом потребления им 18.09.2010 года наркотического средства - дезоморфин в квартире Зеркина.

Он же, Зеркин В.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО18. и ФИО19 которые около 22 часов того же дня были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ возле дома <адрес> и направлены на медицинское освидетельствование. Согласно справкам химико-токсикологического исследования № 4390/н от 06.10.2010 года и № 4385/н от 08.10.2010 года в биологическом объекте - в моче, изъятом у ФИО18 и ФИО19, обнаружены вещества группы опия (морфин), что является результатом потребления ими 30.09.2010 года наркотического средства - дезоморфин в квартире Зеркина.

Он же, Зеркин В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО18. и ФИО19., которые в дальнейшем 06 октября 2010 года в 14 часов 25 минут были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ возле дома <адрес> и направлены на медицинское освидетельствование. Согласно справкам химико-токсикологического исследования №№ 4539/н и 4539/н от 21.10.2010 года в биологическом объекте - в моче, изъятом у ФИО18 и ФИО19 обнаружены вещества группы опия (дезоморфин), что является результатом потребления ими 06.10.2010 года наркотического средства - дезоморфин в квартире Зеркина.

Он же, Зеркин В.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства ФИО23., который в дальнейшем 06 ноября 2010 года сотрудниками ОВД по г.Сибай был задержан и направлен на медицинское освидетельствование. Согласно справке химико-токсикологического исследования № 4997/н от 10.11.2010 года в биологическом объекте - в моче, изъятом у Максимова, обнаружены вещества группы опия (дезоморфин), что является результатом потребления им 01.11.2010 года наркотического средства - дезоморфин в квартире Зеркина.

Он же, Зеркин В.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства ФИО19., который в дальнейшем 04 ноября 2010 года был задержан сотрудниками ОВД по г.Сибай и направлен на медицинское освидетельствование. Согласно справке химико-токсикологического исследования № 4996/н от 10.11.2010 года в биологическом объекте - в моче, изъятом у ФИО19, обнаружены вещества группы опия (дезоморфин), что является результатом потребления им 04.11.2010 года наркотического средства - дезоморфин в квартире Зеркина.

Он же, Зеркин В.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО18. и ФИО21, которые в дальнейшем 09 ноября 2010 года в 20 часов 05 минут были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ возле дома <адрес> и направлены на медицинское освидетельствование. Согласно справкам химико-токсикологического исследования №№ 5170/н и 5171/н от 15.11.2010 года в биологическом объекте - в моче, изъятом у ФИО21 и ФИО18 обнаружены вещества группы опия (дезоморфин), что является результатом потребления ими 09.11.2010 года наркотического средства - дезоморфин в квартире Зеркина.

Органом предварительного следствия действия Зеркина квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Подсудимый Зеркин свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зарипова Г.Х. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласилась.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Зеркиным, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зеркина суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

Суд исключает из обвинения вмененное Зеркину деяние - «организация» притона.

По мнению суда, не образует состава организации притона предоставление своей квартиры наркозависимым лицам для употребления наркотических средств без совершения действий, составляющих содержание понятия «организация».

Согласно содержащимся в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъяснениям под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Из материалов дела усматривается, что Зеркин, не является наркозависимым лицом. При этом он специально не подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства. Жилое помещение является его собственностью, оно использовалось им для проживания, сна, отдыха, специально для последующего его использования в качестве притона для потребления наркотических средств не приобреталось, приспособлениями для употребления наркотических средств не обустраивалось.

Обвинение Зеркину в совершении действий, составляющих содержание понятия «организация» предъявлено излишне, поскольку такие доказательства органом предварительного расследования не добыты, в обвинении не приведены какие действия, составляющие содержание понятия «организация» Зеркиным совершены.

При назначении наказания подсудимому, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание - полное признание им вины в совершенном преступлении, его преклонный возраст, ему 69 лет. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, ранее назначенный судом размер наказания по приговору от 12.08.2008 года не оказал должного исправительного воздействия, суд приходит к убеждению, что наказание Зеркину должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеркина В Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Зеркину В.Т. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: керамическую тарелку с коричневым налетом, пустой шприц емкостью 20 мл без содержимого, полимерный флакон без содержимого, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Квартиру Зеркина В.Т., расположенную по ул. Горького, 49-14 в г. Сибае, на время отбывания им наказания передать под охрану его сестре Бойко Раисе Трофимовне, проживающей по ул. К. Цеткин, 2 кв. 1 в г. Сибай.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зеркиным В.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна Судья: Ф.Ф. Сафин

Секретарь суда: Е.С. Юнусова