№1-3072010 по обвинению Захарова С.А.- вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 22 октября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Захарова С.А., адвоката Зиангировой Л.Ф.,

при секретаре Суфьяновой Л.Х.,

а также представителя потерпевшего ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова С А, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров С.А. совершил убийство гр. ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ. в г.Сибай РБ при следующих обстоятельствах.

Захаров С.А. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов в своем садовом домике в садовом участке <адрес> в состоянии алкогольного опьянения из-за возникших личных неприязненных отношений с ФИО16. при распитии спиртных напитков, умышленно, с целью причинения смерти нанес последнему несколько ударов ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением ткани левого легкого и левой легочной артерии, осложнившейся обильной кровопотерей, 2-х резаных ран на задней поверхности левого предплечья. Смерть ФИО16. наступила на месте происшествия в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением ткани левого легкого и левой легочной артерии, осложнившейся обильной кровопотерей.

Подсудимый Захаров С.А. вину признал частично и, изменив данные на предварительном следствии показания, не назвав объективных причин этому, показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на своем садовом участке в <адрес>. Вечером к нему пришел сосед по саду ФИО16, затем знакомый ФИО20. ФИО16 был пьян. Стали распивать спиртные напитки, ФИО20 куда-то вышел. ФИО16, не понял из-за чего, стал его избивать, бил по голове, может, в руках было что, не видел - стемнело. Взял со стола самодельный нож и ударил ФИО16 в область груди, тот упал. Откуда у ФИО16 еще и резаные раны не может объяснить, помнит бил ножом один раз. Специально в грудь не целился, отмахивался от нападения. Вину признает частично, так как умысла убивать ФИО16 не было. Защищался.

Обсудив доводы подсудимого Захарова, исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого в предъявленном обвинении доказанной.

Согласно сообщению о преступлении (л.д.6) в 00.30 часов 09.07.2010г. из ПЧ-45 г.Сибай в ОВД по г.Сибай поступило по телефону, что в коллективном саду №№ неизвестный мужчина нанес ножевое ранение неизвестному.

Из рапорта следователя СКП Нигматуллина И.З. (л.д.4) - 09 июля 2010г. около 00.30 часов в садовом домике участка <адрес> обнаружен труп ФИО16. с признаками насильственной смерти в виде колотой раны в области груди слева.

Из рапорта сотрудника ОВД по г.Сибай Мезинова А.А. (л.д.7) следует, что 09.07.2010г. в 00.10 часов при патрулировании в составе ПА 442 с Абдрахимовым, Гараевым прибыли в <адрес>, где в садовом домике обнаружили труп мужчины на полу лицом вниз, пол под трупом покрыт кровью. В доме находился гр.Захаров С.А., который при опросе сознался в совершении убийства, при этом указал, что нож спрятал под столом, где нож и был найден, и изъят. Был установлен свидетель происшествия ФИО20., который подтвердил, что после внезапно возникшей ссоры Захаров нанес удар ножом в грудь потерпевшему, после чего последний скончался.

Потерпевшая ФИО16., мать ФИО16. показала, что сын жил в садовом доме, не работал, занимался садом, по характеру спокойный. За месяц до происшествия жаловался, что С и ФИО20 его избили. Выпивал, но в четверг ДД.ММ.ГГГГ. вечером в саду оставался трезвый. Просит строго наказать виновного в смерти ее сына ФИО16.

Свидетель ФИО20. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. дядя ФИО35 получил пенсию за 3 месяца и в саду №№ с Захаровым С, ФИО16 распивали спиртные напитки. Назавтра отработал смену, взял пиво и заехал к С в сад, тот спал, видимо продолжали обмывать пенсию дяди ФИО35 без него. Пошел к соседу Захарова по саду ФИО40, где распили пиво. Около 21-22 часов ФИО40 уехал, а он пошел к Захарову. Тот проснулся, был с похмелья. Пришел ФИО16. Стали распивать водку, он уснул за столом. Проснулся от толчка по столу, увидел, как упал на стол нож, у ФИО16 из груди фонтаном шла кровь, С стоял рядом, спросил у того «Что ты наделал?», С не отвечал, медленно сел на диван, в домике темно, за окном сумерки. Выбежал из дома и вызвал скорую помощь. Милиция приехала быстрее. Милиционерам Захаров указал нож, которым ударил ФИО16. Почему С ударил ФИО16, он не знает, не слышал, чтобы ругались, или дрались.

Свидетель ФИО40 показал, что в коллективном саду № <адрес> его садовый домик по соседству с садовым участком Захарова С, чуть ниже по дороге домик ФИО16. ФИО16 и С, проживая в саду, общались мирно, пили чай вместе, приглашали и его, когда бывал в саду, пили и спиртное. О смерти ФИО16 узнал от ФИО20, по телефону сказал, что С зарезал ФИО16.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.10-14) - при осмотре садового дома <адрес> обнаружен труп Бикмурзина А.М. с признаками насильственной смерти. Изъяты два ножа.

Из протокола осмотра предметов (л.д.141-145), осмотрен и признан в качестве вещественного доказательства нож с пластмассовой рукояткой, на котором обнаружены следы крови.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.34-42) следует, что смерть наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением ткани левого легкого и левой легочной артерии, осложнившейся обильной кровопотерей. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде: а) проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением ткани левого легкого и левой легочной артерии, осложнившейся обильной кровопотерей (длина раневого канала 16 см. без учета эластических свойств мягких тканей), по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с его смертью; б) на задней поверхности нижней трети левого предплечья, в средней трети левого предплечья задней поверхности резаные раны длиной соответственно 1,5 и 1,2 см., конец второй раны переходит в царапину длиной 1,5 см. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Бикмурзина найден этиловый спирт в крови 3,4 промилле, в моче 4,2 промилле, что применительно к живым лицам соответствует тяжелому отравлению алкоголем. Наличие резаных ран на задней поверхности левого предплечья свидетельствует о возможной борьбе или самообороне незадолго до смерти.

Из заключения судебной биологической экспертизы №276 от 29.07.2010г. (л.д.76-83) следует, что кровь из трупа ФИО16 относится к О (1) группе. Кровь Захарова - к АВ (IV) группе. На клинке ножа №1 (с пластмассовой рукояткой), изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружены фрагменты соединительной, поперечно - полосатой мышечной тканей, кровь человека О(1) группы, происхождение которых не исключается от потерпевшего ФИО16 ввиду совпадения по группе. От обвиняемого Захарова С.А. кровь и фрагменты ткани не происходят в силу иной групповой принадлежности. На ноже №2, изъятом в ходе осмотра места происшествия, кровь, клетки органов и тканей человека не найдены.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.53) от 12.07.2010г. у Захарова С.А. имелись телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтека, царапин и поверхностной раны на голове, кровоподтеков и ссадин на руках, кровоподтеков на грудной клетке. Указанные телесные повреждения могли быть причинены от воздействия твердых предметов за 4-6 дней до момента экспертизы, не влекут расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.

Выводы экспертиз суд находит объективными.

Вина подсудимого Захарова С.А. кроме приведенных выше в приговоре доказательств, подтверждается признательными показаниями на предварительном следствии, что в ходе общения с Бикмурзиным в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора практически из-за ничего. Взял со стола нож самодельный с красной пластмассовой ручкой и ударил в область груди слева ФИО16, тот тут же упал, в это время ФИО20 был также в домике, которые суд находит соответствующими действительности - при допросе Захарова в качестве подозреваемого (л.д.23-25) и обвиняемого (л.д.60-63) участвовал защитник, нарушений процессуальных норм не зафиксировано, жалоб на давление со стороны правоохранительных органов Захаров не предъявлял, а также другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Захарова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, ибо он совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Доводы подсудимого Захарова С.А., защиты о том, что Захаров находился в состоянии необходимой обороны от нападения ФИО16, допустил превышение пределов необходимой обороны, отсутствует состав умышленного убийства, суд находит несостоятельными, направленными на облегчение положения подсудимого. Их доводы опровергаются приведенными выше в приговоре доказательствами, и тем, что по характеру ФИО16 не был агрессивным со слов матери, свидетелей, находился в момент причинения ему смерти в тяжелом алкогольном отравлении. Наличие следов побоев на подсудимом Захарове свидетельствует об имевшем место ссоре и конфликта с ФИО16, возникновение неприязненных отношений. Захаров не может вспомнить предмет спора, ссоры и конфликта. Из показаний свидетеля ФИО20 конфликт если и был, то скоротечный и негромкий, не слышал, проснулся от толчка по столу, когда из груди ФИО16 била кровь фонтаном. Нанесение удара ножом в жизненно важный орган, в грудь слева, свидетельствует о направленности умысла подсудимого на убийство ФИО16. На теле ФИО16, на предплечье слева еще два ножевых ранения. Все три удара наносились в область груди слева, один из которых причинил смерть ФИО16. Добытые на следствии доказательства, в том числе степень тяжести повреждений на подсудимом Захарове, не вызвавших расстройства его здоровья, возможность избежать конфликта с ФИО16 уходом из дома, не дают суду оснований полагать о нахождении Захарова в состоянии какой-либо самообороны и превышении пределов этой обороны.

Суд при назначении меры наказания подсудимому Захарову С.А. смягчающими ответственность обстоятельствами признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в расследовании преступления - указал местонахождение орудия преступления, аморальное поведение потерпевшего ФИО16 - распитие им в течение длительного времени спиртных напитков и ссора на этой почве с подсудимым, явившееся поводом к преступлению, отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Захарова, потерпевшего, обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, просившей суд о строгом наказании подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова С А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Захарову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, и срок наказания исчислять с 09 июля 2010г.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Сибайского МРСО при прокуратуре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаровым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: