№1-79/2011 по обвинению Сорокина А.А. -вступил в законную силу



копияПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 14 марта 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя прокурора г. Сибай Тукумбетова А.А.,

подсудимого Сорокина А.А.,

защитника адвоката Рахимова А.Р., удостоверение № 1440, ордер 112237,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина А А, <данные изъяты>, осужденного 19 ноября 2010 года Сибайским городским судом по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Сорокин, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов находясь в доме <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, из кошелька, находившегося на полке шкафа, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие его матери ФИО9., и скрылся, причинив ей значительный ущерб и распорядился ими по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Сорокина квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то, есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сорокин свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Рахимов А.Р. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО9 с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания вины Сорокиным, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сорокина суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сорокину суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, причиненный ущерб возместил. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку преступление им совершено в период испытательного срока по приговору Сибайского городского суда РБ от 19 ноября 2010 года, условное наказание по которому подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина А А, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Сибайского городского суда РБ от 19 ноября 2010 года, окончательное наказание Сорокину назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Обязать Сорокина следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, для чего, после вступления приговора в законную силу, он должен явиться в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 6» Главного Управления Федеральной службы исполнения наказания России по РБ, расположенное по адресу: г. Сибай, ул. Островского, 17 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить, что по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись