№1-82/2011 по обвинению Хасанова Р.И.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 15 марта 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Хасанова Р.И.,

защитника адвоката Мурзабулатовой М.Р., удостоверение № 1575, ордер № 142293,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хасанова Р И, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов Р.И. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Хасанов, ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов в г.Сибай Республики Башкортостан, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, находясь в подъезде <адрес> с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, надавив локтем в область шеи потерпевшего ФИО8., плотно прижав его к стене, и угрожая нанесением ударов кулаком, открыто похитил у ФИО8 сотовый телефон марки «Нокиа 1209» стоимостью 1000 рублей, и скрылся, причинив ему материальный ущерб.

Органом предварительного следствия действия Хасанова квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Хасанов свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Мурзабулатова М.Р. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания вины Хасановым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хасанова Р.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ поскольку он с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Хасанову Р.И. суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, причиненный потерпевшему ущерб возмещен. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. По месту службы он характеризуется положительно, по месту жительства посредственно.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение гособвинителя и потерпевшего, просивших назначения условного наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова Р И виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

По вступления приговора в законную силу меру пресечения Хасанову Р.И. подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденного Хасанова Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить Хасанову Р.И., что в соответствии со ст. 74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое он будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению данного органа может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: