№1-72/2011 по обвинению Кумушкулова Р.Ш.-вступил в законную силу



копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 14 марта 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя прокурора г. Сибай Тукумбетова А.А.,

подсудимого Кумушкулова Р.Ш.,

защитника адвоката Бахтигареева Р.А., удостоверение № 1824, ордер № 050740,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кумушкулова Р Ш, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кумушкулов Р.Ш., в конце сентября 2010 года с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства-марихуаны, нарвал без цели сбыта, для собственного употребления коноплю, содержащую наркотическое средство, растущую на приусадебном участке по адресу <адрес>, которую принес к себе домой, высушил и незаконно хранил по <адрес>. Утром 25 декабря 2010 года Кумушкулов Р. Ш, для собственного употребления, взял из своего дома один сверток с коноплей и папиросу «Беломорканал» заполненную коноплей и хранил их при себе в одежде. В этот же день около 14.30 часов в подъезде <адрес> Кумушкулов Р.Ш. был задержан сотрудниками милиции, у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты один газетный сверток и папироса «Беломорканал» с измельченной растительной массой зеленого цвета, общей массой 8,71 грамма, которая согласно заключению физико - химической экспертизы № 11 от 18.01.2011 года и является наркотическим средством - каннабисом, который внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Органом предварительного следствия действия Кумушкулова квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Кумушкулов свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Бахтигареев Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Кумушкуловым его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кумушкулова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Кумушкулову суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: вину он признал полностью, активно способствовал расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кумушкулова Р Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Кумушкулова Р.Ш. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить Кумушкулову Р.Ш., что в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей, нарушении общественного порядка, систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных судом обязанностей, суд, по представлению госоргана осуществляющего исправление осужденного, может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Сибай: наркотическое средство каннабис (марихуана) в остаточной массе 7,51 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись