№1-32/2011 по обвинению Скарлыгина В.А.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 25 марта 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M., с участием прокурора Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Скарлыгина В.А., защитника Сафиуллина Р.А.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скарлыгина В А, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Скарлыгин В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла окна незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитил мужскую дубленку стоимостью 2500 рублей и пистолет-степлер для изготовления мебели стоимостью 380 рублей, принадлежащие ФИО9 причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2 880 рублей.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Скарлыгиным В.А. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Скарлыгин В.А. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Муртаев Ф.Р. и потерпевший ФИО9. выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Скарлыгин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшего (кража), с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством находит - признание вины, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.

Учитывая категорию, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Скарлыгина В А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Скарлыгину В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Скарлыгина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ), ежемесячно в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения Скарлыгину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Скарлыгину В.А., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению УИИ может постановить об отмене его условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественные доказательства: мужскую дублёнку, находящуюся на хранении у потерпевшей Мещерякова А.Д. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: