№1-348/2010 по обвинению Чувистова С.А., Сайфуллина Р.А.,Саймулова А.Г.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 29 декабря 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M.,

с участием государственного обвинителя Климовой И.Р.,

подсудимых Чуфистова С.А., Сайфуллина Р.А., Саймулова А.Г.,

защитников Зариповой Г.Х., Сафиуллина Р.А., Султаншиной Н.А.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чуфистова С А, <данные изъяты>,

Сайфуллина Р А, <данные изъяты>,

Саймулова А Г, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 мая 2010 года в 13.13 часов Чуфистов С.А., Саймулов А.Г. и Сайфуллин Р.А., из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор с целью тайного хищения денежных средств с банковского счёта, действуя совместно и согласованно, находясь около дома №<адрес>, используя банковскую карту, выданную на имя ФИО17., тайно похитили с банковского счёта ОАО «Банк УралСиб» открытого на имя ФИО17. денежные средства в сумме 3600 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами дела Чуфистовым, Саймуловым и Сайфуллиным и их защитниками было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимые Чуфистов С.А., Саймулов А.Г. и Сайфуллин Р.А. в судебном заседании показали, что поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство они заявили добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО17, ФИО17 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Чуфистов, Саймулов и Сайфуллин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Чуфистова, Саймулова, Сайфуллина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ, поскольку они тайно похитил чужое имущество (кража), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Чуфистову С.А. суд смягчающими обстоятельствами находит: признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств, не находит.

При назначении наказания подсудимому Сайфуллину Р.А. суд смягчающими обстоятельствами находит: признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств, не находит.

При назначении наказания подсудимому Саймулову А.Г. суд смягчающими обстоятельствами находит: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств, не находит.

Принимаются во внимание положительные характеристики подсудимых по месту проживания.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Чуфистова С А, Сайфуллина Р А, Саймулова А Г виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осужденным Чуфистову, Саймулову, Сайфуллину до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: фотографию с фотокамеры банкомата - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: