№1-8/2011 по обвинению Мирзояна С.С.-вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 18 января 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Гришаева А.В.,

подсудимого Мирзоян С.С.,

адвоката Толстокоровой Ф.А., удостоверение № №, ордер № №,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а также потерпевшего Валитова И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирзоян С С, <данные изъяты>, осужденного 16.10.2008 года Сибайским городским судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 июля 2010 года, в 17.20 часов в г.Сибай РБ, Мирзоян С.С. находясь в квартире <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО12., нанёс последнему множественные удары кулаком в область лица, после чего, взяв в руку табурет, ударил им ФИО12 в область затылка, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Далее, Мирзоян, 15 июля 2010 года, находясь там же в квартире <адрес>, около 17.25 часов, по внезапно возникшему умыслу на хищение находившихся при ФИО12 материальных ценностей, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО12, тайно похитил из кармана его брюк деньги в сумме 1800 рублей и сотовый телефон модели «Моторола С680», стоимостью 5300 рублей, и скрылся, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Органом предварительного следствия действия Мирзоян С.С. квалифицированы по первому преступлению - по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мирзоян С.С. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Толстокорова Ф.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО12 с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 116, и п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Мирзоян, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мирзоян суд квалифицирует по первому преступлению - по ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мирзоян суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: вину он признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на его иждивении находится малолетний ребенок. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же то, что подсудимым преступление совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, наказание суд определяет в виде лишения свободы реально, с отменой условного наказания по приговору суда от 16.10.2008 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО12 о взыскании материального ущерба в сумме 7200 рублей и морального вреда заявлен обоснованно. Поскольку материальный ущерб полностью не возмещен, он подлежит взысканию с подсудимого. С учетом обстоятельств дела, степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего, суд признает разумным взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзоян С С виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Мирзоян С.С. назначить - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Сибайского городского суда РБ от 16 октября 2008 года, назначить Мирзоян С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Мирзоян С.С. меру пресечения с подписки о невыезда на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Мирзоян С.С. исчислять с 18 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мирзоян в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденным право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья