№1-305/2010 по обвинению Гафарова М.М.-вступил в законную силу



копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 12 ноября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя ст. пом. прокурора г.Сибая Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Гафарова М.М..,

защитника адвоката Суфиуллина Р.А., удостоверение № 928, ордер № 025905,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а так же потерпевшей ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гафарова М М, <данные изъяты>, судимого:

- 14.08.2009 года Сибайским городским судом РБ по ст.ст.163 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 21.04.2010 года Сибайским городским судом РБ по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гафаров М.М. с применением предмета, используемого в качестве орудия, совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года, около 18.30 часов, Гафаров М.М. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, демонстрируя в руках нож и высказывая слова угрозы о применении опасного для жизни или здоровья насилия, совершил разбойное нападение на М и открыто похитил у ней деньги в размере 131 рублей, причинив материальный ущерб. С похищенными деньгами он с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гафаров М.М. свою вину признал частично и показал, что 19 марта 2010 года около 17.30 часов он с ФИО15 распивали спиртные напитки. Затем он решил поехать в д.Мукасово Баймакского района, пошел на автовокзал, ФИО15 пошел его провожать. Денег у него не было, хотел занять в киоске или у кого-нибудь на вокзале. Около 18.30 часов, когда они проходили возле киоска «Рубин» по ул. 40 лет Октября, ФИО15 подошел к киоску, он направился дальше. Впереди он увидел пожилую женщину, которая шла от него в направлении ул. Лермонтова. В это время у него возник умысел напасть на эту женщину и, угрожая ножом, потребовать деньги для покупки билета на автобус. Нож у него был в кармане, который взял у ФИО15 для самозащиты, так как ему сказали, что его ищут какие-то ребята. С этой целью, он подбежал к ней сзади, схватил левой рукой за левое плечо, правой рукой приставил ей нож перед лицом, сказал, чтобы она ему отдала деньги. При этом он не угрожал ей, что зарежет её. Женщина повернулась к нему лицом, была испугана, сказала, что сейчас отдаст, из своей куртки вытащила кошелек и высыпала содержимое на землю. На землю упали две купюры достоинством 10 рублей и мелочь около 8 рублей, а 100 рублей не было. Он отпустил женщину и начал собирать деньги. В этот момент подошел ФИО15, женщина ушла. ФИО15 помог собирать деньги. Потом они направились в направлении автовокзала, зашли во двор дома <адрес>. Он рассказал ФИО15 о том, что напал на женщину и отобрал деньги. Затем к ним подъехала милицейская автомашина и их задержали сотрудники милиции. Увидев их, он выбросил нож у коррекционной школы. Не согласен с суммой похищенного, так как у ФИО11 он отобрал 28 рублей. При последнем допросе следователь угрожая, что припишет другие статьи, заставил подтвердить, что забрал 130 рублей, сказал, что нет разницы, от суммы ничего не зависит, поэтому подписал. Потерпевшей он не угрожал, что порежет её, просто держал перед ней нож и требовал деньги. В протоколе следователь написал неправильно, показания в кабинете давал без адвоката, после помещения в ИВС пришел адвокат.

Помимо признания вины Гафаровым, его вина в совершении указанного выше преступления установлена совокупностью следующих доказательств, в достоверности которых суд не сомневается:

- показаниями потерпевшей ФИО11 пояснившей суду, что 19.03.2010 года около 18.30 часов пошла в киоск «Рубин» по ул. 40 лет Октября купить пельмени. В кошельке было 240 рублей, две купюры по 100 рублей, четыре - по 10 рублей, и мелочь. Купила пельмени за 110 рублей, направилась домой. В кошельке осталось 130 рублей - одна купюра по 100 рублей и три - по 10 рублей, и мелочь. Когда шла, к ней сзади подошел кто-то, обнял одной рукой, другой рукой держал нож, приставленный острием в её бок у сердца, сказал «давай деньги бабка». Она увидела незнакомого парня, как узнала позже, Гафарова. Она хорошо его запомнила. Видела только лезвие ножа. Сказала, чтобы он убрал руку с ножом, что она вытащит кошелек. Гафаров все требовал «Давай деньги или зарежу». Она сильно испугалась за свою жизнь, вытащила кошелек, открыла его и высыпала деньги на землю. Отпустив ее, Гафаров начал собирать деньги, подошел второй парень, встал рядом, смотрел, как тот собирает деньги. Гафаров ему сказал что-то. Она ушла от них, из дома позвонила в милицию. Они приехали, с ними поехали по городу, нашли их, опознала их. Просит наказать строго, иск о взыскании материального морального вреда не будет предъявлять;

- показаниями свидетеля ФИО15 данными в ходе расследования, оглашенными с согласия сторон, о том, что когда он подошел к киоску «Рубин», М пошел дальше в направлении автовокзала. В киоске он отдал долг, купил сигареты, пошел за М. В этот момент увидел, что М в 50 метрах от него стоит и разговаривает с неизвестной женщиной. Он подошел к ним и увидел, что женщина бросила на землю деньги. М начал подбирать их с земли. Женщина начала уходить. Он подошел к М, помог собрать 2 рубля 60 копеек. М рассказал, что, угрожая ножом, он отобрал деньги у женщины. Во дворе дома <адрес> их задержали сотрудники милиции. Сговора на хищение не было, подобранные им деньги он отдал Гафарову (л.д.25-27);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО31., сотрудника ОУР ОВД по г. Сибай, о том, что около 19 часов 19.03.2010 г. он выехали на ул. 40 лет Октября г. Сибай, где у потерпевшей ФИО11, угрожая ножом, отобрали деньги. Выслушав её, посадили в автомобиль и начали искать подозреваемых. По рации узнали, что сотрудники ОРППСМ ОВД по г. Сибай во дворе дома <адрес> задержали двух лиц, которые подходили по описанию ФИО11. Приехали туда, ФИО11 опознала их, пояснив, что один из них - Гафаров требовал у нее деньги, угрожая ножом, а второй, ФИО15, находился в стороне. Гафаров указал на место, куда он выкинул нож. Нож был изъят дознавателем в ходе осмотра. Их доставили в ОВД. Там у Гафарова изъяли деньги 31 рублей (л.д.36-38);

- рапортом ПНДЧ ОВД по г. Сибай ФИО36 от 19.03.2010 года о том, что в 18.55 часов от ФИО11 получено по телефону сообщение о том, что у киоска «Рубин» неизвестное лицо, угрожая ножом, отобрало у нее деньги в сумме 130 рублей (л.д.3);

- заявлением ФИО11 от 19.03.2010 года о привлечении указанного лица к уголовной ответственности (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2010 года, согласно которому при осмотре территории коррекционной школы и стаек у ограждения школы, на крыше одной из стаек обнаружен нож с деревянной ручкой, который изъят (л.д.8-10);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО11 и обвиняемым Гафаровым М.М. (л.д.48-49), в ходе которой Гафаров подтвердил показания потерпевшей о совершении нападения с ножом и завладении деньгами, и другими материалами дела.

Совокупность указанных доказательств дают основание суду признать правильным предъявленное Гафарову М.М. обвинение и квалифицировать его действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ поскольку он совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Увидев незнакомую женщину, по внезапно возникшему умыслу, с целью завладения деньгами для приобретения билета на автобус, используя имеющийся при себе нож, Гафаров угрожая ножом, стал требовать отдать деньги, в противном случае угрожая зарезать её. Обстановка преступления свидетельствовала о том, что для жизни или здоровья потерпевшей имелась реальная опасность, в связи с чем Ермошина была вынуждена отдать деньги, имевшиеся в кошельке.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Гафарова не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для признания вины подсудимого.

Доводы Гафарова о том, что он слов угрозы о том, что «зарежет её», не высказывал, опровергаются как показаниями потерпевшей, так и показаниями самого Гафарова, данными им при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 20-22) и обвиняемого (л.д. 30-32, 50-54), где он сообщал, что «потерпевшая медлила и все смотрела на его лицо и он сказал ей, что если она не отдаст деньги в течение трех секунд, то он её зарежет».

Его доводы о том, что показания искажены следователем, он оказывал на него давление, ничем не подтверждаются, следователь отрицает это, утверждая, что показания он дал добровольно, все записано с его слов. Не верить этому суд оснований не находит. При всех допросах Гафарова участвовал адвокат, допрошен он с соблюдением требований УПК РФ, после разъяснения его прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ. После прочтения протокола Гафаров и его защитник замечания не имели.

Утверждение Гафарова о том, что он забрал у ФИО11 лишь 28 рублей, не имеет значения для квалификации его деяния по ст. 162 ч. 2 УК РФ, поскольку разбой считает оконченным с момента нападения с целью хищения. Потерпевшая утверждает, что у неё в кошельке находилось 130 рублей с мелочью, не верить которой суд оснований не находит.

При назначении наказания подсудимому Гафарову суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (указал место нахождение ножа, которое было изъято). Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд приходит к убеждению, что подсудимому Гафарову следует назначить наказание в виде лишения свободы реально, без назначения дополнительных наказаний. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд назначает наказание минимальное. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафарова М М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору Сибайского городского суда РБ от 21.04. 2010 года, окончательное наказание Гафарову М.М. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19 марта 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Гафарову Э.Ю. оставить без изменения в виде содержания под стражей, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/2 г. Белорецка.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья: подпись