№1-102/2011 по обвинению Рахматуллина А.Р.-вступил в законную силу



копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 05 апреля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием гособвинителя Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Рахматуллина А.Р.,

защитника адвоката Султаншиной Н.А., удостоверение №931 и ордер №141643,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а также потерпевшей ФИО12

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллина А Р, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов в г.Сибай Республики Башкортостан по <адрес> на территории банного комплекса ООО «Золотая Рыбка» Рахматуллин А.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломал с помощью железного лома запорное устройство входной двери и незаконно проник в складское помещение, оборудованное в цокольном этаже кафе, откуда тайно похитил металлические трубы в количестве 10 штук, диаметром 70 мм., длиной 2,5 метров, общим весом 180 кг., общей стоимостью 1 080 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО12

Он же, Рахматуллин А.Р., 30 октября 2010 года около 15.00 часов г.Сибай Республики Башкортостан с целью хищения труб из банного комплекса ООО «Золотая Рыбка» по <адрес>, ввел в заблуждение ФИО17 и ФИО18 относительного того, что ФИО12 разрешила ему взять металлические трубы в счет долга по зарплате, попросил их вынести из складского помещения ООО «Золотая Рыбка», хранящиеся металлические трубы в количестве 10 штук, после чего Рахматуллин А.Р. направился искать автомашину для загрузки похищенных труб. ФИО17 и ФИО18 не осознавая, что они совершают хищение, незаконно проникли в складское помещение, оборудованное в цокольном этаже кафе, откуда пытались вынести металлические трубы, общей стоимостью 1 080 рублей.

Однако Рахматуллин А.Р. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО17 и ФИО18 были застигнуты на месте преступления ФИО12 который запер их в помещении склада и держал их до прибытия сотрудников милиции.

Органом предварительного следствия действия Рахматуллина квалифицированы:

- по факту хищения 30 октября 2010 года около 10.00 часов имущества ФИО12 по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту покушения на хищение 30 октября 2010 года около 15.00 часов имущества ФИО12 по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Рахматуллин свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Рахматуллин и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказания за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено, ущерб не возмещен.

Действия Рахматуллина следует квалифицировать:

- по факту хищения 30 октября 2010 года около 10.00 часов имущества ФИО12 по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту покушения на хищение 30 октября 2010 года около 15.00 часов имущества ФИО12 по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Рахматуллину суд признает обстоятельством, смягчающим ему наказание - он ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступлений, которые совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахматуллину, суд не признает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления Рахматуллина без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахматуллина А Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ на срок 4 (четыре) месяца;

- по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ на срок 3 (три) месяца;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Рахматуллину А.Р. назначить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рахматуллину А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) месяца.

Меру пресечения осужденному Рахматуллину А.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: коврики гимнастические в количестве 5 штук, лом металлический, трубу металлическую оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий подпись.

Копия верна. Судья З.Г. Заманова

Секретарь Е.С. Юнусова