№1-95/2011 по обвинению Байбулова И.Л.-вступил в законную силу



ФИО9

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 01 апреля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием гособвинителя пом.прокурора г.Сибай Климовой И.Р.,

подсудимого Байбулова И.Л.,

представителя сектора опеки и попечительства администрации ГО г. Сибай - Исхаковой Ф.С.,

защитника Султаншиной Н.А., удостоверение №931 и ордер №134415,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Байбулова И Л, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов в г.Сибай Республики Башкортостан во дворе дома <адрес>, Байбулов И.Л. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (л.д.93) умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, в ходе ссоры, нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО12, причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин на голове, кровоизлияний в склеру обеих глазных яблок, ссадин на поясничной области, кровоподтеков на грудной клетке с переломами 4-5-6-7 ребер слева и 2-3-4-5-6 ребер справа, которые по признаку длительного расстройства здоровья расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Органом дознания действия Байбулова И.Л. квалифицированы по ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройства здоровья.

Подсудимый Байбулов И.Л. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Гособвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.

Представитель сектора опеки и попечительства администрации ГО г. Сибай не возражала.

Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, в письменном ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Органом дознания действия Байбулова И.Л. квалифицированы по ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ. Вместе с тем в обвинительном акте отсутствует вменение в действия Байбулова И.Л. квалифицирующего признака п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ - совершение преступления «в группе лиц».

Поскольку суд не вправе выходить за рамки обвинения, действия подсудимого Байбулова следует переквалифицировать по ст.112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Согласно заключению первичной стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница №1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан» от 13 января 2011 года за №18 у Байбулова И Л обнаружены признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом отца наследственности, отставание с детства в психическом развитии, трудностях в усвоении школьной программы и обучении во вспомогательной школе, факте инвалидизации, а так же данные настоящего обследования, выявившие у подэкспертного на фоне органической неврологической симптоматики истощаемость внимания, снижение памяти, конкретное и замедленное по темпу мышление, легковесность суждений, низкие знания и интеллект, значительные эмоционально-волевые нарушения в виде неустойчивости и лабильности эмоций, несамостоятельности, ориентации на мнение окружающих, внушаемости, подчиняемости. Степень умственной отсталости в сочетании с указанными эмоционально-волевыми нарушениями в период времени, относящийся к деянию, в котором подозревается, не исключая вменяемости подэкспертного, лишала Байбулова И.Л. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В случае осуждения ему рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту пребывания в соответствии со ч.2 ст.99 УК РФ (л.д.75-77).

При назначении наказания Байбулову суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: он ранее не судим, вину признал полностью, является инвалидом 3 группы, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байбулову, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления Байбулова без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно.

В соответствии со ст.99 ч.2 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Учитывая, что Байбулов И.Л. совершил преступления средней тяжести в состоянии вменяемости, но нуждается в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Гражданский иск прокурора г.Сибай в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к подсудимому Байбулову И.Л. о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО12 в условиях стационара в размере 12 517 рублей 95 копеек, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку обоснован представленными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.97, 99, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байбулова И Л виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца, условно с испытательным сроком 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.ст.97 ч.1 п.«в», 99 ч.2 и 100 УК РФ назначить Байбулову И Л наряду с наказанием принудительную меру медицинского характера в виде в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру процессуального принуждения Байбулову И.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Байбулова И.Л. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить Байбулова И.Л. о том, что в соответствии со ст.74 ч.3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.

Взыскать с Байбулова И Л в пользу Республики Башкортостан с перечислением средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан расходы на стационарное лечение потерпевшего ФИО12 в размере 12 517 (двенадцать тысяч пятьсот семнадцать) рублей 95 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий подпись.

Копия верна. Судья Заманова З.Г.

Секретарь Юнусова Е.С.