Уголовное дело № 1-19/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа 22 апреля 2011 года.
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Мастерова Ю.М.,
подсудимой: Костаревой В.С.,
защитника: Жлобницкого А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пантиной Г.И.,
потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3 и представителе потерпевшего ФИО3 Макарове С.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Костаревой В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Костарева В.С. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или лиц, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут водитель Костарева В.С. управляла на основании доверенности технически исправным автомобилем маки «Тойота Королла» регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2. Двигалась по автодороге «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В нарушение требований п. 22.9 «Правил дорожного движения РФ» водитель Костарева В.С. перевозила на заднем сидении автомобиля ребенка ФИО5, 5 лет, без специального удерживающего устройства, не пристегнутую ремнем безопасности, предусмотренным конструкцией транспортного средства. При движении на одном из участков автодороги водитель Костарева В.С. приступила к обгону впереди идущего попутного автомобиля, для чего частично выехала на полосу встречено движения. При наличии встречного автомобиля, водитель Костарева В.С. приняла решение о прекращении начала обгона и возвращении на ранее занимаемую полосу. При этом, не проявив должной внимательности и предусмотрительности при управлении транспортным средством, в нарушение требования п. 10.1 ч.1 «Правил дорожного движения РФ» на <данные изъяты> автодороги в <адрес> водитель Костарева В.С. двигаясь с выбранной скоростью не обеспечила контроль за движением транспортного средства, допустила неуправляемое движение автомобиля, в нарушение требований п. 1.4 «Правил дорожного движения РФ» выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение со встречным автомобилем марки «Дэу Матиз» регистрационный знак № под управлением водителя ФИО3.
При происшествии водитель ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, получил травмы, пассажиры автомобиля «Дэу Матиз»: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, получили травмы и скончались на месте происшествия, пассажир автомобиля «Тойота Королла» ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, получила травмы и скончалась на месте происшествия, пассажир ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения получил травмы.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила в результате автодорожной травмы, тупой сочетанной травмы тела, головы, конечностей сопровождавшаяся множественными переломами костей скелета с повреждением внутренних органов, общим сотрясением тела, ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием с прорывом крови в желудочки головного мозга, ушибом легких, сердца, сдавлением грудной клетки.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта смерть ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила в результате автодорожной травмы, тупой сочетанной травмы тела, головы, конечностей сопровождающаяся повреждением внутренних органов, общим сотрясением тела, ушибом сердца, легких, головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием в прорывом крови в желудочки головного мозга, сдавлением грудной клетки, острой кровопотерей, шоком.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта смерть ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила в результате автодорожной травмы, тупой сочетанной травмы тела, головы, конечностей сопровождающаяся повреждением внутренних органов, общим сотрясением тела, ушибом сердца, легких, головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием в прорывом крови в желудочки головного мозга, сдавлением грудной клетки, острой кровопотерей, шоком.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта смерть ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила в результате автодорожной травмы, тупой сочетанной травмы тела, головы, конечностей сопровождающаяся множественными переломами ребер справа, крыла подвздошной кости справа с повреждением внутренних органов, общим сотрясением тела, ушибом сердца, легких, головного мозга, размозжением печени, правой почки, разрывом селезенки, субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием в прорывом крови в желудочки головного мозга, сдавлением грудной клетки, острой кровопотерей.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, получил следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой вертлужной впадины с разрывом крестцово-подвздошного сочленения справа и вывихом правого бедра. Закрытый перелом вертлужной впадины с разрывом крестцово-подвздошного сочленения (перелом костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца) по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и поэтому по признаку опасности для жизни повлек за собой тяжкий вред здоровью гражданина ФИО3
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, получил следующие телесные повреждения: кровоподтек на теле; ссадины на голове, теле, левой голени, не причинившие вред здоровью.
Нарушение водителем Костаревой В.С. требований п.п. 1.4, 10.1 ч. 1 «Правил дорожного движения РФ» находиться в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением смерти ФИО4, причинением смерти ФИО6, причинением смерти ФИО7, причинением смерти ФИО5, причинением тяжкого вреда здоровью ФИО3.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Костарева В.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ей разъяснено.
В судебном заседании Костарева В.С. поддержала заявленное ходатайство. Защитник Жлобницкий А.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 и представитель потерпевшего ФИО3 Макаров С.А., государственный обвинитель прокурор Сямженского района Мастеров Ю.М. поддержали ходатайство подсудимой.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Костарева В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимой Костаревой В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Костаревой В.С. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 264 УК РФ, так как она совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или лиц.
При определении меры наказания подсудимой Костаревой В.С., суд учитывает общественную опасность совершенного ей деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>), и приобщенные в судебном заседании выписки из амбулаторной карты Костаревой В.С..
Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимой Костаревой В.С., является признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к частичному возмещению вреда.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в судебном заседании не выявлено.
При назначении наказания подсудимой Костаревой В.С., суд считает возможным применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ и то, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ в судебном заседании не выявлено.
Суд считает целесообразным назначать Костаревой В.С. в качестве дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Учитывая, изменение исковых требований ФИО3, частичное признание исков Костаревой В.С., а также принятие мер к частичному возмещению вреда, суд считает необходимым оставить иски ФИО3 и ФИО1 без рассмотрения и признать право на удовлетворение гражданских исков о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, так как заявленные исковые требования не влекут изменения фактических обстоятельств дела, и стороны изъявили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костареву В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Костаревой В.С. считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.
В период испытательного срока обязать осужденною Костареву В.С. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения на кассационный период осужденной Костаревой В.С. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Гражданские иски ФИО3 и ФИО1 к Костаревой В.С. о возмещении морального вреда оставить без рассмотрения, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Е. Юров.