Уголовное дело № 1-1/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Сямжа 30 июня 2011 года
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Дечкина Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Мастерова Ю.М.,
обвиняемого Коковашина Н.Н.,
защитника адвоката Воронина Е.Н., предоставившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Пантиной Г.И.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коковашина Н.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коковашин Н.Н. совершил покушение на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия – умышленные действия, направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Коковашин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО1, заметив подошедшую к калитке забора дома ФИО1, решил ее изнасиловать. С целью реализации преступного умысла, направленного на удовлетворение своих сексуальных потребностей, Коковашин Н.Н., применяя физическую силу, повалил ФИО1 на землю, после чего нанес ей удар рукой в область лица, и, подавляя сопротивление потерпевшей, навалившись на нее своим телом, удерживая ФИО1, снял с нее и с себя трико, и попытался ввести свой половой член во влагалище потерпевшей.
Однако Коковашин Н.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку на крик ФИО1 о помощи, прибежали ФИО2 и ФИО3, которые помешали Коковашину Н.Н. довести преступление до конца.
В результате преступных действий Коковашина Н.Н. потерпевшей ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: ссадины в области лба, щек, переносицы, гематома правой щеки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Коковашин Н.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, употреблял со своими знакомыми стеклоочиститель и водку. После употребления спиртного, вечером ДД.ММ.ГГГГ возвращался домой, проходя мимо дома ФИО1, заметил потерпевшую возле калитки, зашел во двор. Затем пихнул ее, отчего ФИО1 упала, хотел совершить половой акт, лег на потерпевшую, снял штаны. Прибежали соседи ФИО4 отогнали от ФИО1 После чего пошел домой, где упал на крыльце и уснул. Вину признает в покушении на изнасилование в полном объеме, полностью доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку в силу состояния опьянения события вспомнить в деталях не может. С потерпевшей ФИО1 знаком давно, отношения с ней сложились нормальные. После случившегося извинялся перед потерпевшей. В содеянном раскаивается. В ДД.ММ.ГГГГ жил и работал на пилораме в <адрес>, поскольку дом сгорел, считал, что милиция об этом знает.
Вина подсудимого Коковашина Н.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО1, показания которой были оглашены в судебном заседании (<данные изъяты>) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она находилась на улице возле собственного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Подойдя к калитке забора, она закрыла ее, и, повернувшись, пошла обратно к дому. В этот момент кто-то обхватил ее сзади за грудь. Развернувшись, она узнала в нападавшем Коковашина Н.Н., который продолжал трогать руками ее за грудь. При этом Коковашин Н.Н. уговаривал ее «не бойся, давай по-хорошему». ФИО1 попыталась не подпускать к себе Коковашина Н.Н., выставив вперед руки, попыталась его оттолкнуть. После чего Коковашин Н.Н. с силой толкнул ее в грудь, отчего она упала на спину на землю. Далее Коковашин Н.Н. лег на нее сверху, она пыталась кричать, но ударил ее рукой по правой щеке, и, загнув подол платья, стащил с нее трико. После чего Коковашин Н.Н. спустил трико с себя и попытался ввести свой половой член ей во влагалище, касался половым членом ее половых органов, однако у него ничего не получилось. ФИО1 сжимала ноги, хватала его за лицо, отталкивала от себя. На ее крик прибежали ФИО2 и ФИО3, который оттащил Коковашина Н.Н. от нее. После этого ФИО2 отвела ее в дом и дала успокоительные лекарства. Коковашин Н.Н. находился в состоянии опьянения, от него пахло спиртным.
Свидетель ФИО2, показания которой были оглашены в судебном заседании (<данные изъяты>), показала, что в летний период проживает в собственном доме в деревне <адрес> вместе с сыном. ФИО1 знает как соседку. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов от сына узнала, что кричит ФИО1 Побежали вместе с сыном к ее дому. Увидели, что на земле возле угла веранды на спине лежит ФИО1 Сверху на ней всем телом лежал Коковашин Н.Н. У ФИО1 до уровня груди был задран подол платья, а трико спущено ниже колен. ФИО1 громко кричала, пыталась оттолкнуть Коковашина Н.Н. от себя. У Коковашина Н.Н. трико также было спущено ниже колен, он лежал на ФИО1 всем телом. Поняла, что он пытается изнасиловать ФИО1. ФИО3 схватил Коковашина Н.Н. за ворот одежды, и стал выталкивать к калитке. ФИО2 схватила палку и ударила ею по спине Коковашина Н.Н. После чего помогла ФИО1 подняться, натянула трико, отвела в дом, дала успокоительное. На лице у нее увидела кровь, ранее, до случившегося, никаких повреждений на лице ФИО1 не было. Коковашина Н.Н. знает давно, поскольку он проживает в соседней деревне, злоупотребляет спиртным.
Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в судебном заседании (<данные изъяты>), показал, что в <адрес> у него имеется дача, соседкой по деревне является ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов услышал крик ФИО1, вместе с матерью ФИО2 прибежали к дому ФИО1 Увидели, что она лежит на спине на земле возле веранды, подол платья задран до уровня груди, трико спущено ниже колен. На ФИО1 сверху всем телом лежал Коковашин Н.Н., трико у которого также было спущено ниже колен. ФИО1 кричала, отталкивала Коковашина Н.Н. Подбежал к ним, схватил Коковашина Н.Н. за ворот одежды и оттащил в сторону, прогнал его от дома. На лице Коковашина Н.Н. видел кровь, у ФИО1 на лице также была кровь, до этого момента у нее никаких повреждений не видел. Коковашина Н.Н. знает, он употребляет спиртное, но агрессии ранее в его поведении не замечал.
Кроме того, вина подсудимого Коковашина Н.Н. подтверждается следующими доказательствами: постановлением о возбуждении уголовного дела (<данные изъяты>); рапортом об обнаружении признаков преступления (<данные изъяты>); заявлением ФИО1 (<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (<данные изъяты>); заявлением потерпевшей (<данные изъяты>); протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коковашина Н.Н., согласно которого у него установлено состояние алкогольного опьянения (<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов (<данные изъяты>); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (<данные изъяты>); протоколом проверки показаний обвиняемого Коковашина Н.Н. на месте и фототаблицами к нему (<данные изъяты>); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на трико (кальсонах) ФИО1 обнаружена кровь человека и выявлен только антиген А, что с некоторой долей вероятности свидетельствует о происхождении крови от лица А (П) группы, кровь могла принадлежать Коковашину Н.Н., происхождение ее от ФИО1 исключается (<данные изъяты>); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО1 обнаружены ссадины в области лба, щек, переносицы, гематома правой щеки, данные телесные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении, расцениваются, как не причинившие вреда здоровью (<данные изъяты>); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у Коковашина Н.Н. обнаружен кровоподтек на задней поверхности грудной клетки в правой лопаточной области с осаднением, осаднение в области левой голени на передней поверхности, данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (<данные изъяты>), заключением комиссии СПЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Коковашин Н.Н. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости осложненной синдромом алкогольной зависимости 2 стадии (<данные изъяты>).
Анализ собранных по делу доказательств, позволяет сделать вывод о виновности Коковашина Н.Н. в инкриминируемом ему деянии.
Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ дана правильно. Подсудимый Коковашин Н.Н. совершил покушение на изнасилование потерпевшей ФИО1 Об умысле подсудимого на совершение изнасилования свидетельствуют активные действия Коковашина Н.Н., направленные на совершение полового акта с потерпевшей, преодоление сопротивления потерпевшей, нанесение удара, от которого она упала, а также по лицу потерпевшей, удержание потерпевшей на земле, попытка ввести половой член во влагалище ФИО1 Подсудимый не довел указанные действия до конца, поскольку его оттащили свидетели ФИО2, которые прибежали на крик потерпевшей.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преклонный возраст потерпевшей, отсутствие тяжких последствий, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости, осложненной синдромом алкогольной зависимости. При назначении наказания суд принимает во внимание, что потерпевшая ФИО1 не настаивает на строгом наказании, претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление Коковашина Н.Н. без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: белую майку, трико, темно-синее платье, хранящиеся при деле следует уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению суда в судебном заседании, взыскиваются за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коковашина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Коковашину Н.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года.
В период испытательного срока обязать осужденного Коковашина Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность, не покидать жилище по избранному месту жительства, за исключением времени нахождения на работе, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.
Меру пресечения Коковашину Н.Н. на кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Коковашину Н.Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: белую майку, трико, темно-синее платье, принадлежащие потерпевшей – уничтожить.
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья подпись Дечкина Е.И.