Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа                                    27 июня 2011 года.

    Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сямженского района Зайцева А.В.,

подсудимого: Скороходова Д.С.,

защитника: Негодяева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой Т.Ю.,

потерпевшем: ФИО1,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скороходова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Скороходов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Скороходов Д.С., с целью кражи, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, пришел к автомобильному прицепу г/н от автомашины марки «КАМАЗ-43118», принадлежащей ФИО1 и находящемуся возле <адрес>. Подойдя к прицепу Скороходов Д.С. с помощью принесенного с собой гаечного ключа, скрутил и извлек из специальной ячейки прицепа запасное колесо в сборе от автомашины марки «КАМАЗ-43118», стоимостью 30 000 рублей, принадлежащего ФИО1 Похищенным колесом Скороходов Д.С. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Хищением автомобильного колеса ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании Скороходов Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как при ознакомлении с материалами дела он был введен в заблуждение о возможности заявления данного ходатайства, в связи с чем, надлежащим образом воспользоваться своим правом не имел возможности, но ходатайство желал заявить, вместе с тем вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено, и данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

В судебном заседании защитник Негодяев А.А., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Зайцев А.В. поддержали ходатайство подсудимой.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скороходов Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимом Скороходовым Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Скороходова Д.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Скороходову Д.С., суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни (<данные изъяты>).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), Скороходов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, страдает психическим расстройством – легкое когнитивное расстройство. Об этом свидетельствуют: неврологическая симптоматика, ночной энурез, трудности усвоения программы общеобразовательной школы, девиантное поведение с подросткового возраста, снижение активного внимания, легковесность суждения, эмоциональная неустойчивость, недостаточная критичность к своему состоянию, трудность социальной адаптации, данные психического обследования. Степень имеющегося расстройства такова, что он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Скороходов Д.С. хроническим алкоголизмом, токсикоманией не страдает. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Скороходова Д.С., является явка с повинной, признание вины.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не выявлено.

    При назначении наказания подсудимому Скороходову Д.С., суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как Скороходов Д.С. ранее не судим, не привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учете у нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, а также учитывая, мнение потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании и то, что его исправление возможно без изоляции от общества.

    При назначении наказания Скороходову Д.С. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд считает не целесообразным назначать Скороходову Д.С. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Скороходова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Скороходову Д.С. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

    В период испытательного срока обязать осужденного Скороходова Д.С. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения на кассационный период осужденному Скороходову Д.С. оставить без изменения – подписку о невыезде.

    Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются, за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

    Председательствующий            подпись                А.Е. Юров.