Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Сямжа                                                                                             21 июля 2011 года

          Сямженский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Дечкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Зайцева А.В.,

представителя потерпевшего Силина Л.А.,

подсудимого Шайкина В.И.,

защитника Строкова Н.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Пантиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шайкина В.И.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего пастухом в ООО «Наименование», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

         Подсудимый Шайкин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Шайкин В.И. тайно, с корыстной целью кражи телки, пришел на ферму ООО «Наименование» в <адрес>. Зайдя внутрь телятника, он тайно похитил оттуда телку (нетель) под номером 65 весом 326 килограммов по цене 40 рублей за один килограмм на общую сумму 13040 рублей. Данную нетель он вывел из фермы за цепочку, за фермой ее зарезал, мясо унес к себе домой, где распорядился им по своему усмотрению. В результате действий Шайкина В.И. ООО «Наименование» был причинен материальный ущерб на сумму 13040 рублей.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шайкин В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в содеянном признает полностью, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.

          В судебном заседании Шайкин В.И. заявленное ходатайство поддержал.

           Защитник подсудимого, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «Наименование» ходатайство подсудимого поддержали, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

           Суд пришел к выводу, что обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           Ходатайство подсудимого Шайкина В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

           Наказание за преступление, в котором обвиняется Шайкин В.И., не превышает 10 лет лишения свободы, все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Шайкина В.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение.

          При определении меры наказания подсудимому Шайкину В.И. суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (<данные изъяты>), полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику (<данные изъяты>), совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

           В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый на учете нарколога не состоит (<данные изъяты>), страдает психическим расстройством – легкая умственная отсталость (<данные изъяты>), имеет постоянное место работы и жительства.

           Поскольку Шайкин В.И. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд признает рецидив преступлений в качестве отягчающего обстоятельства. Вместе с тем, судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «д», «и» части 1 ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания.

           С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, характеризующих данных, мнения представителя потерпевшего, который настаивает на назначении минимального наказания, суд полагает возможным исправление Шайкина В.И. без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимому Шайкину В.И. суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

            В судебном заседании представитель потерпевшего ООО «Наименование» Силин Л.А. заявил об отказе от заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска на сумму 13040 рублей. Отказ от гражданского иска является правом гражданского истца, предусмотренным ч.5 ст.44 УПК РФ, и влечет за собой прекращение производства по нему.

           Вещественных доказательств по делу нет.

           Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

           Шайкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ наказание Шайкину В.И. считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

        Меру пресечения Шайкину В.И. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        Производство по гражданскому иску ООО «Наименование» на сумму 13040 рублей прекратить в связи с отказом потерпевшего от иска.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                     подпись                                 Дечкина Е.И.