Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



уголовное дело № 1-34/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа                                    21 июля 2011 года.

    Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,

    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сямженского района Горбуновой Л.И.,

    подсудимого: Захарова Э.А.,

    защитника: Негодяева А.А.., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре: Пантиной Г.И.,

    потерпевшем: ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Захарова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Захаров Э.А. путем взлома запорного устройства, имея корыстную цель, тайно проник в кладовую ФИО1, расположенную в подвале дома на <адрес>. Из данной кладовой Захаров Э.А. похитил принадлежащие ФИО1 электрический рубанок в комплекте с тремя запасными ножами по цене 3 000 рублей. Электрорубанок был с документами и коробкой, которые ценности для потерпевшего не имеют. С похищенным электрическим рубанком Захаров Э.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате этого ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, являющийся для него значительным.

Кроме того Захаров Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Захаров Э.А., имея корыстную цель, тайно проник в подвал дома на <адрес>. Проникнув в подвал, Захаров Э.А. путем срыва запорного устройства похитил из кладовой, принадлежащей ФИО2 следующие продукты питания: 3 банки с солеными огурцами емкостью 1 литр по цене 50 рублей за одну банку на общую сумму 150 рублей, 5 банок с огурцами в горчице емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей, на общую сумму 250 рублей; 4 банки с салатами емкостью 0,5 литра по цене 40 рублей, на общую сумму 160 рублей; одну банку емкостью 0,5 литра с брусничным вареньем по цене 60 рублей; 3 банки говяжьей тушенкой емкостью 0,64 литра по цене 200 рублей на общую сумму 600 рублей; 2 банки с томатным соком емкостью 1 литр по цене 40 рублей на общую сумму 80 рублей. Банки ценности для потерпевшего ФИО2 не представляют. Всего Захаров Э.А. похитил домашних заготовок на общую сумму 1 350 рублей. С похищенным Захаров Э.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате этого ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 350 рублей, являющийся для него не существенным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Захаров Э.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.

В судебном заседании Захаров Э.А. поддержал заявленное ходатайство. Защитник адвокат Негодяев А.А., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого, потерпевший ФИО2 представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимым Захаровым Э.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Захарова Э.А. суд квалифицирует: по эпизоду хищения у ФИО1 по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения у ФИО2 по п. «б» ч. 2 чт. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания подсудимому Захарову Э.А., суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) Захаров Э.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения страдает психическим расстройством – органическое расстройство личности, осложненное синдромом алкогольной зависимости, судорожным синдромом. Однако, имеющееся психическое расстройство не лишало Захарова Э.А., мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Захаров Э.А. токсикоманией не страдает. В связи с наличием у него хронического алкоголизма в случае осуждения ему может быть назначено обязательное лечение по поводу хронического алкоголизма. В принудительных мерах медицинского характера Захаров Э.А. не нуждается.

    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Захарова Э.А. является признание вины и явка с повинной по эпизоду хищений у ФИО2.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не выявлено.

    При назначении наказания подсудимому Захарову Э.А., суд считает не целесообразным применить ст. 70 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Кроме того Захаров Э.А. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и его исправление не возможно без изоляции от общества

В судебном заседании установлено, что Захаров Э.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и приговором от ДД.ММ.ГГГГ было отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания Захарову Э.А. суд учитывает требования ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

    Суд считает нецелесообразным назначать Захарову Э.А. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, в связи с назначением реального наказания.

    Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, так как иски были признаны подсудимым.

    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

      Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Захарова Э.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. п. «б,в» ч. 2 с. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

на основании п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), по эпизоду кражи у ФИО1, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы;

на основании п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у ФИО2, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений Захарову Э.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со с. ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 2 (двух) лет 8 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы и окончательное наказание по совокупности преступлений Захарову Э.А. определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

    Обязать Захарова Э.А. следовать в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.

    Меру пресечения на кассационный период Захарову Э.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

    Зачесть в срок отбытия наказания Захарову Э.А. наказание отбытое по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    Гражданские иски удовлетворить.

    Взыскать с Захарова Э.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 3 000 (три тысячи) рублей.

    Взыскать с Захарова Э.А. в пользу ФИО2 в возмещении материального ущерба 1 350 (одну тысячу триста пятьдесят) рублей.

    Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются, за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий             подпись                А.Е. Юров.