Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа                                    27 июля 2011 года.

    Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сямженского района Зайцева А.В.,

подсудимого: Лузанова И.В.,

защитника: Строкове С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантиной Г.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лузанова И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Лузанов И.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов 30 минут Лузанов И.В., находясь около своего дома, расположенного по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, один раз ударил ножом в область живота ФИО1, чем причинил ему проникающее колото-резанное ранение живота в брюшную полость, с ранением большого сальника, гемоперитониум. Данное телесное повреждение относиться к разряду телесных повреждений с тяжким вредом здоровья по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лузанов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.

В судебном заседании Лузанов И.В. поддержал заявленное ходатайство. Защитник адвокат Строков С.А., государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого, потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимым Лузановым И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лузанова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому Лузанову И.В., суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).

    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Лузанова И.В. является явка с повинной (<данные изъяты>).

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не выявлено.

    При назначении наказания подсудимому Лузанову И.В., суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как подсудимый ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, и его исправление возможно без изоляции от общества.

    Кроме того, при назначении наказания Лузанову И.В. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, так как им принесена явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

    Гражданские иски потерпевшим не заявлялся.

    Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной ручкой подлежит уничтожению, как орудие преступления.

      Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лузанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Лузанову И.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.

В период испытательного срока обязать осужденного Лузанова И.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в три месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Лузанову И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: нож с деревянной ручкой – уничтожить.

Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются, за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий                подпись            А.Е. Юров.