Дело № 1-31/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Сямжа 03 августа 2011 года
Сямженский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Дечкиной Е.И.,
с участием государственного обвинителя Зайцева А.В.,
подсудимого Скороходова А.Н.,
защитника Строкова Н.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Пантиной Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Скороходова А.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Скороходов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ Скороходов А.Н. находился в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. Увидев на столе на кухне принадлежащий ФИО1 мобильный телефон, с корыстной целью, тайно, похитил данный мобильный телефон марки «Наименование» с IMEI номером №, стоимостью 2090 руб., в котором имелась SIM-карта с абонентским номером №, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 руб.
С похищенным мобильным телефоном Скороходов А.Н. скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2240 руб.
В судебном заседании прокурор в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ действия Скороходова А.Н. переквалифицировал с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ. Подсудимый Скороходов А.Н., защитник Строков Н.А. с квалификацией действий по ч.1 ст.158 УК РФ согласились.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Скороходов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в содеянном признает полностью, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Скороходов А.Н. заявленное ходатайство поддержал.
Защитник Строков Н.А., государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Ходатайство подсудимого Скороходова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Скороходов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому Скороходову А.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д.38), полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, наличие малолетних детей на иждивении (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скороходову А.Н., суд не усматривает.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст.61 УК РФ, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ
В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый не судим, на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.48), неоднократно привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (<данные изъяты>)..
С учетом установленных обстоятельств, характеризующих данных, суд полагает возможным исправление Скороходова А.Н. без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимому Скороходову А.Н. суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Наименование», коробка из-под телефона переданы потерпевшему в ходе предварительного следствия.
Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скороходова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Скороходову А.Н. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать осужденного Скороходова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Скороходову А.Н. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья подпись Дечкина Е.И.