Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Сямжа                                                                                       06 сентября 2011 года

          Судья Сямженского районного суда Вологодской области Дечкина Е.И.,

с участием государственного обвинителя Зайцева А.В.,

защитника Строкова Н.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Игнашева Н.И.,

при секретаре Пантиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Игнашева Н.И.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Игнашев Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Игнашев Н.И., находясь около здания фермы СПК «Наименование», расположенной в <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил велосипед марки «Наименование1», находившийся около вышеуказанного сооружения, принадлежащий ФИО1, стоимостью 2800 рублей.

          Похищенным велосипедом Игнашев Н.И. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2800 рублей, который для нее является значительным.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Игнашев Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в содеянном признает полностью, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

          В судебном заседании подсудимый Игнашев Н.И. заявленное ходатайство поддержал.

           Защитник Строков Н.А., государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 ходатайство подсудимого поддержали, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

           Ходатайство подсудимого Игнашева Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

           Наказание за преступление, в котором обвиняется Игнашев Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы, все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по      п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

          При определении меры наказания подсудимому Игнашеву Н.И. суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, наличие малолетних детей на иждивении (<данные изъяты>).

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Игнашеву Н.И., суд не усматривает.

          В качестве данных о личности суд учитывает, что Игнашев Н.И. ранее не судим, на учете у психиатра, нарколога не состоит (<данные изъяты>), привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства положительно (<данные изъяты>), один воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

          С учетом установленных обстоятельств, характеризующих данных, отсутствия тяжких последствий, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Игнашева Н.И. без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимому Игнашеву Н.И. суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественное доказательство – велосипед марки «Наименование1» в ходе предварительного следствия передан потерпевшей ФИО1

          Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Игнашева Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ наказание Игнашеву Н.И. считать условным, установив ему испытательный срок 8 (восемь) месяцев.

           В период испытательного срока обязать осужденного Игнашева Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

    Меру пресечения Игнашеву Н.И. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья                              подпись                                        Дечкина Е.И.