Дело № 1-44/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Сямжа 13 сентября 2011 года
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Дечкина Е.И.,
с участием государственного обвинителя Мастерова Ю.М.,
защитника Строкова Н.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Полицинского А.А.,
при секретаре Пантиной Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Полицинского А.А.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Полицинский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Полицинский А.А. находился в квартире, где проживал в это время ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. Увидев на подоконнике на кухне мобильный телефон, с корыстной целью, тайно похитил данный мобильный телефон марки Марка c IMEI номером №, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО1, в котором имелась SIM-карта с абонентским номером № и флэш-карта, которые потерпевший не оценивает, на счету SIM-карты были деньги в сумме 120 рублей.
С похищенным мобильным телефоном Полицинский А.А. скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 3620 рублей, который для него является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Полицинский А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в содеянном признает полностью, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Полицинский А.А. поддержал заявленное ходатайство.
Защитник адвокат Строков Н.А., государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку все необходимые условия для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.
Установлено, что ходатайство подсудимого Полицинского А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
В соответствии с законом, наказание за преступление, в котором обвиняется Полицинский А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Определяя меру наказания подсудимому Полицинскому А.А., суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба. Явку с повинной суд не принимает во внимание, поскольку на момент принятия явки, следствием были проведены все необходимые следственные действия, направленные на установление личности обвиняемого, телефон возвращен потерпевшему.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Полицинскому А.А., судом не установлены.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Полицинский А.А. ранее не судим, на учете у психиатра, нарколога не состоит (<данные изъяты>), привлекался к административной и уголовной ответственности (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (<данные изъяты>), а также прекращение уголовного дела по ст.158 ч.2 УК РФ за примирением сторон ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом установленных обстоятельств, характеризующих данных, отсутствия тяжких последствий, мнения потерпевшего, который настаивает на минимальном наказании, суд полагает возможным исправление Полицинского А.А. без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимому Полицинскому А.А. суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, кредитный договор на мобильный телефон, телефон – возвращены потерпевшему ФИО1 в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>). Вещественное доказательство – коробку из-под телефона следует уничтожить.
Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полицинского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Полицинскому А.А. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать осужденного Полицинского А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни и время, определенные инспекцией.
Меру пресечения Полицинскому А.А. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – коробку из-под телефона следует уничтожить.
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья подпись Дечкина Е.И.