Совершение заведомо ложного доноса



Дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Сямжа                                                                                           20 сентября 2011 года

          Сямженский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Дечкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Зайцева А.В.,

подсудимой Колокольцевой Г.В.,

защитника Строкова Н.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Пантиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Колокольцевой Г.В.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

         Подсудимая Колокольцева Г.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ Колокольцева Г.В. по собственной невнимательности у автодороги <адрес> утеряла принадлежащую ей женскую сумочку с находящимся в ней кошельком с деньгами в сумме 500 рублей мобильным телефоном марки «Наименование» стоимостью 3000 рублей, паспортом, сберегательной книжкой, медицинским полисом, страховым свидетельством, трудовой книжкой, свидетельством о заключении брака на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ Колокольцева Г.В. обратилась в ОВД по <адрес> с заявлением о совершении в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ преступления, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При составлении протокола принятия устного заявления о преступлении, Колокольцева Г.В., будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Колокольцева Г.В., заведомо зная о ложности своих показаний, сообщила сведения, не соответствующие действительности.

          Кроме этого, Колокольцева Г.В. для большей убедительности попросила дать такие показания и своего гражданского мужа ФИО1, который в своем первоначальном объяснении подтвердил ее показания о краже сумочки с ее содержимым из его автомашины в д.Георгиевская.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Колокольцева Г.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в содеянном признает полностью, последствия заявления ходатайства ей разъяснены и понятны.

          В судебном заседании подсудимая Колокольцева Г.В. заявленное ходатайство поддержала, просит рассмотреть дело в особом порядке.

          Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Колокольцевой Г.В.

         Суд пришел к выводу, что обвинение по ч.3 ст.306 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Ходатайство подсудимой Колокольцевой Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

          Наказание за преступление, в котором обвиняется Колокольцева Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы, все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Колокольцевой Г.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

         При определении меры наказания подсудимой Колокольцевой Г.В. суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

           В качестве данных о личности суд учитывает, что Колокольцева Г.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (<данные изъяты>), характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), на учете у психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>), имеет постоянное место жительства, семью.

          С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и характеризующих данных, отсутствия тяжких последствий, суд полагает возможным исправление Колокольцевой Г.В. без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимой суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

            Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

           Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

           Колокольцеву Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ наказание Колокольцевой Г.В. считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год.

        Меру пресечения Колокольцевой Г.В. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                подпись                                      Дечкина Е.И.