Уголовное дело № 1-54/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа 26 октября 2011 года.
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Мастерова Ю.М.,
подсудимого: Попова Д.А.,
защитника: Строкова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Смирновой Т.Ю.,
потерпевшем ФИО1,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Попова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого по приговору <адрес> районного суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Попов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в машине Модель государственный номер №, принадлежащей ФИО1 и находившейся у забора его дома, расположенного по адресу <адрес>, не имея умысла на хищение, решил прокатиться на данной автомашине. Зная, что запасные ключи от автомашины находятся в бардачке, Попов Д.А. взял их, завел двигатель и уехал на указанной автомашине. В последствии Попов Д.А. не справился с управлением и съехал в дороги, около дома № по <адрес>, повредив автомашину, где она в последствии и была обнаружена.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Попов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.
В судебном заседании Попов Д.А. поддержал заявленное ходатайство. Защитник адвокат Строков Н.А., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимым Поповым Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Попова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении меры наказания подсудимому Попову Д.А., суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Попова Д.А. является признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не выявлено.
При назначении наказания подсудимому Попову Д.А., суд считает возможным применить ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначенное по нему наказание подлежит самостоятельному исполнению.
Кроме того при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, так как подсудимый добровольно возместил причиненный ущерб, и отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не выявлено.
Гражданский иск потерпевшим не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Попову Д.А. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Назначенное, наказание Попову Д.А. по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору <адрес> районного суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
В период испытательного срока обязать осужденного Попова Д.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Попову Д.А. оставить без изменения – не избирать.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются, за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Е. Юров.