Уголовное дело № 1-50/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа 02 ноября 2011 года.
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вологодской области Фирсова С.А.,
подсудимой: Красиковой О.В.,
защитника: Строкова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Смирновой Т.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Красиковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Красикова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 22 часов, Красикова О.В., находясь на веранде в доме своих родителей, расположенном по адресу <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила из кошелька, лежащего под половиками в вышеуказанном помещении, деньги в сумме 10 000 рублей, а именно 10 купюр достоинством 1 000 рублей каждая, принадлежащие её матери ФИО1. Похищенными деньгами Красикова О.В. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. В результате ФИО1 был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для нее является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Красикова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ей разъяснено.
В судебном заседании Красикова О.В. поддержала заявленное ходатайство. Защитник адвокат Строков Н.А., государственный обвинитель Фирсов С.А. поддержали ходатайство подсудимой.
В судебное заседание не явилась потерпевшая ФИО1, представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, так как по состоянию здоровья находиться дома на постельном режиме, показания подтверждает, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает, просит взыскать денежные средства в сумме 10 000 рублей.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимой Красиковой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Красикова О.В., ДД.ММ.ГГГГ, страдает психическим расстройством - легкой умственной отсталостью (F-70.). Имеющееся психическое расстройство не лишало Красикову О.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не лишает в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Красикова О.В. не нуждается (<данные изъяты>).
Действия подсудимой Красиковой О.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимой Красиковой О.В., суд учитывает общественную опасность совершенного ей деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Красиковой О.В. является признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимой Красиковой О.В., суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как Красикова О.В. ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, вину признала полностью, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, и её исправление возможно без реального отбывания наказания.
Основания для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Суд считает нецелесообразным назначать Красиковой О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: кошелек подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.
Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Красикову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Красиковой О.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденную Красикову О.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в три месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать нарушений общественного порядка влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения на кассационный период осужденной Красиковой О.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Красиковой О.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: кошелек – уничтожить.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются, за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Е. Юров.