Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа                                30 ноября 2011 года.

    Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сямженского района Корнилаева Р.А.,

подсудимой: Зобниной М.Б.,

защитника: Строкова Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантиной Г.И.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зобниной М.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Зобнина М.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зобнина М.Б., находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу <адрес>, во время совместного распития спиртного, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила из целлофанового пакета, находившегося на кухне вышеуказанного дома, кошелек из кожзаменителя, стоимостью 250 рублей, с деньгами в сумму 11 150 рублей, принадлежащими ФИО1. Похищенным кошельком с деньгами Зобнина М.Б. в последующем распорядилась по своему усмотрению. В результате ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 400 рублей, который для последней является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Зобнина М.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ей разъяснено.

В судебном заседании Зобнина М.Б. поддержала заявленное ходатайство. Защитник адвокат Строков Н.А., потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Корнилаев Р.А. поддержали ходатайство подсудимой.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимой Зобниной М.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Зобниной М.Б. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой Зобниной М.Б., суд учитывает общественную опасность совершенного ей деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).

    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Зобниной М.Б. является признание вины.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в судебном заседании не выявлено.

    При назначении наказания подсудимой Зобниной М.Б. считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как Зобнина М.Б. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, и её исправление возможно без реального отбывания наказания, вместе с тем, учитывая мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании и возмещении ущерба и полагавшей, что надлежащих мер по возмещению ущерба со стороны Зобниной М.Б. принято не будет, суд считает необходимым возложить на Зобнину М.Б. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится, что будет способствовать исправлению осужденной и возмещению причиненного вреда.

Основания для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначать Зобниной М.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 11 400 рублей, как признанный Зобниной М.Б.

    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

    Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зобнину М.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Зобниной М.Б. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать осужденную Зобнину М.Б. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться.

Меру пресечения на кассационный период осужденной Зобниной М.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Зобниной М.Б. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 11 400 (одиннадцати тысяч четыреста) рублей.

Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются, за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий                подпись        А.Е. Юров.