Уголовное дело № 1-56/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа 30 ноября 2011 года.
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Мастерова Ю.М.,
подсудимой: Гусевой М.А.,
защитника: Строкова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пантиной Г.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гусевой М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гусева М.А. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Гусева М.А. работая в должности начальника отделения почтовой связи <адрес>, входящего в состав обособленного структурного подразделения <адрес> почтамп, управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиал федерального государственного унитарного предприятия «Наименование», расположенного по адресу: <адрес>, назначенная на данную должность на основании приказа о приеме на работу ОСП <адрес> Почтамп № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Приказом ОСП <адрес> почтамп № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу в связи с реорганизацией структурных подразделений, переведена на должность начальника ОПС <адрес> почтампа, также трудового договора филиала ФГУП «Наименование» УФПС <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ дополнительного соглашения № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла свою трудовую деятельность на основании должностной инструкции «начальника отделения почтовой связи» от ДД.ММ.ГГГГ, квалификационные характеристики начальника отделения почтовой связи 5 класса от ДД.ММ.ГГГГ, а также договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, являясь материально ответственным лицом, выполняя организационно-распорядительные и финансово-хозяйственные функции предприятия, умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение, то есть присвоила денежные средства, полученные от продажи знаков почтовой оплаты в сумме 586 рублей 34 копейки, от продажи лотерейных билетов в сумме 965 рублей, товаров народного потребления на сумму 21 415 рублей 93 копейки, на общую сумму 22 967 рублей 27 копеек. Денежные средства, товары Гусева М.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. Также Гусевой М.А. не отправила и присвоила себе перевод наложенного платежа в сумме 690 рублей и плату за пересыл этого перевода в сумме 59 рублей 50 копеек. В результате совершения хищения Гусевой М.А. вверенных ей денежных средств, товаров ОПС <адрес> почтампу, УФПС <адрес> – филиалу ФГУП «Наименование», был причинен материальный ущерб на общую сумму 23 716 рублей 77 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Гусева М.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ей разъяснено.
В судебном заседании Гусева М.А. поддержала заявленное ходатайство. Защитник адвокат Строков Н.А., государственный обвинитель Мастеров Ю.М. поддержали ходатайство подсудимой.
Потерпевший ФИО1 представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает, против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, исковые требования поддерживает.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимой Гусевой М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Гусевой М.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как она совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении меры наказания подсудимой Гусевой М.А., суд учитывает общественную опасность совершенного ей деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Гусевой М.А. является признание вины и принятие мер к частичному возмещению ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в судебном заседании не выявлено.
При назначении наказания подсудимой Гусевой М.А. считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как Гусева М.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, вину признала полностью, приняла меры к частичному погашению ущерба, а также учитывая, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, её исправление возможно без реального отбывания наказания.
Основания для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Суд считает нецелесообразным назначать Гусевой М.А. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом её материального положения.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 22 544 рубля 83 копейки, как признанный Гусевой М.А.
Вещественные доказательства по делу: оригиналы документов: объяснительную Гусевой М.А. от ДД.ММ.ГГГГ; акт выездной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; расписка Гусевой М.А.; дневник учета денежных средств и сумм реализованных услуг, материальных ценностей, товаров формы № <адрес> ОПС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 10-ти штук-подлежат оставлению при деле.
Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Гусевой М.А. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать осужденную Гусеву М.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения на кассационный период осужденной Гусевой М.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Гусевой М.А. в пользу ОСП <адрес> почтамп УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Наименование» материальный ущерб в размере 22 544 (двадцать две тысячи пятьсот сорок четыре) рубля 83 копейки.
Вещественные доказательства по дулу: оригиналы документов: объяснительную Гусевой М.А. от ДД.ММ.ГГГГ; акт выездной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; расписка Гусевой М.А.; дневник учета денежных средств и сумм реализованных услуг, материальных ценностей, товаров формы № <адрес> ОПС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 10-ти штук – оставить при деле.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются, за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Е. Юров.