Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа                                25 октября 2011 года.

    Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Мастерова Ю.М.,

подсудимого: Воронова А.А.

защитника: Сальникова И.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой Т.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Воронов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 20 часов, Воронов А.А., находясь на тропинке, ведущей с <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но не желая наступления смерти ФИО2, умышленно нанес ей несколько ударов руками и ногами по голове и телу, после чего, Воронов А.А., продолжая свои преступные действия, схватил ФИО2 рукой за волосы и завел её в квартиру по адресу: <адрес>, где, реализуя ранее возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес ей множественные удары руками и ногами в область головы, тела, конечностей.

От полученных телесных повреждений ФИО2 спустя непродолжительный период времени скончалась на месте происшествия.

Своими преступными действиями Воронов А.А., причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

- тупая травма туловища, сопровождавшая переломами 5 и 8, 9,10 ребер справа с повреждением пристеночной плевры, разрывы тканей печени, с кровоподтеками и ссадинами на грудной клетке справа, осложнившиеся правосторонним гемотораксом, гемоперитонеумом, травматическим шоком, тупая закрытая черепно-мозговая травма установленная в виде субдуральной гематомы по всей поверхности полушарий и по основанию мозга, массивных субарахноидальных кровоизлияний по основанию затылочной доли справа, височной доли справа, в лобных долях справа и слева с переходом на их основание и на межполушарную поверхность долей, по основанию затылочной доли слева, в височно-теменной доле слева, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку моста мозга, периваскулярных кровоизлияний в коре больших полушарий мозга, кровоподтеков, ссадин и ран на лице, оценивающиеся как единое многокомпонентное повреждение – которые относятся к разряду телесных повреждений с тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни, состоят в непосредственной причинной связи с наступлением смерти.

- перелом 10 ребра слева по задне-подмышечной лини по признаку длительности расстройства здоровья при жизни был бы отнесен к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

- кровоподтеки на шее справа и слева, кровоподтеки в проекции левой ключицы, два кровоподтека в правой наплечной области, четыре кровоподтека боковой поверхности грудной клетке слева по заднее-подмышечной линии, кровоподтеки и ссадины на руках и ногах, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, как по отдельности, так и в совокупности.

Смерть ФИО2 наступила в результате тупой травмы туловища, сопровождавшейся переломами 5 и 8,9,10 ребер справа с повреждением пристеночной плевры, разрывы тканей печени, с кровоподтеками и ссадинами на грудной клетке справа, осложнившиеся правосторонним гемотораксом, гемоперитонеумом, травматическим шоком.

Подсудимый Воронов А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния преступления признал полностью, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был на заработках в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он около 14 часов приехал в <адрес> и пришел в дом своей матери. Около 16 часов он собрался идти в баню, перед этим решил позвать в баню свою сожительницу ФИО2, в связи с чем пошел к ней домой. Но дома ни кого не было, и он по обстановке в доме понял, что она ушла в запой. Выйдя из дома, он увидел женщину, которая ему сказала, что ФИО2 находиться в доме ФИО3. Придя к ФИО3 в дом, он увидел, что ФИО2 сидит у ФИО3, там так же присутствовал ФИО4. На столе у ФИО3 были бутылки из-под спиртного. Он выхватил из-под ФИО3 табурет и ударил ФИО3 табуретом по голове два раза, в результате чего табурет развалился. В это время ФИО4 вскочил со своего места и побежал к двери. Он ударил пробегавшего мимо него ФИО4 остатками табурета. ФИО2 закричала на него, чтобы он не бил ФИО4. После этого он сказал ФИО2, чтобы та пошла с ним домой. ФИО2 вышла с ним на улицу, но затем отказалась идти, после чего он ее ударил два раз и потащил за волосы к ней домой. По дороге ФИО2 оскорбляла его, в том числе и нецензурной бранью, и он возможно несколько раз ее ударил. Возможно, когда она падала, он ударял ее ногами. Придя домой, он хотел с ФИО2 поговорить, но она снова оскорбляла его и направилась в комнату на кровать. Чтобы ее удержать он схватил её за халат, который остался у него в руках. Под халатом у ФИО2 одежды не было, и он сказал ей, что мало того, что она пьет, так еще и изменяет, на что она ответила, что он не мужчина, и так же продолжила его оскорблять. В результате всего происходящего, он испытывал сильный стресс. ФИО2 в этот момент легла на кровать. Он стащил её с кровати и стал наносить удары руками, и возможно ногами, в том числе по голове. После этого, он увидел, что у ФИО2 начался эпилептический припадок, и он попытался разжать ей рот, чтобы удержать язык, но так как рот он разжал спокойно, то подумал, что она претворяется. Он ей сказал, чтобы она вставала, а не лежала на полу, на что она сказала, что не встанет. После чего он решил облить ее водой, но так как в доме воды не было, он сходил и принес воды. Он облил лежащую ФИО2 холодной водой, на что она заругалась. Он вновь сказал ей, чтобы она вставала, и попытался ей помочь, но она сказала, что полежит и затем сама встанет. После чего он вышел из дома, закрыв его. Придя в дом к матери, он сказал, что поколотил ФИО2 и попросил ее сходить за водкой в магазин, так как ему надо было успокоиться. Когда мать принесла водки, он выпил и в связи с тем, что был уставший и длительное время до этого не спал, он лег поспать. Часа через два его разбудила мать и сказала, чтобы он шел в баню. Встав, он решил сходить за ФИО2, чтобы отвести её в баню помыться. Придя к ФИО2 он не увидел ее на кровати, и войдя в комнату обнаружил её лежащую на полу, там где и оставил уходя. Подойдя к ней, он понял, что она умерла. После чего он вернулся в дом матери и сказал ей, что кажется, он «натворил дел». В дальнейшем он сообщил в дежурную часть, что он обнаружил труп ФИО2 в доме, и что до этого он её несколько раз ударил. После чего он стал ждать приезда сотрудников ОВД. Пояснил, что когда он выводил ФИО2, из дома ФИО3 то у нее крови на лице не было, а когда он ее ударял рукой по лицу, то у неё после его ударов на лице была кровь. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Воронова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что являлась сестрой ФИО2, и последние пол года она с сестрой общалась, только по телефону, так как она часта выпивала, за что она ругала ФИО2 О том, что её сестра умерла, ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, сообщили знакомые. После чего она приходила в дом к сестре и видела её уже мертвую. Что в тот день произошло, она не видела. Исковые требования заявлять не желает, вопрос о назначении наказания Воронову А.А. оставляет на усмотрение суда, вместе с тем на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Воронов А.А. является ей сыном. Пояснила, что ФИО2 злоупотребляла спиртным и часто приходила к ней за спиртным или за деньгами. ДД.ММ.ГГГГ её сын Воронов А.А. приехал с заработков, и она затопила ему баню. Перед тем как идти в баню, Воронов А.А. пошел за своей сожительницей ФИО2 Вернувшись от ФИО2 он был расстроен и сказал, что несколько раз ударил ФИО2, которую нашел у ФИО3. Побыв дома, он решил снова сходить за ФИО2, чтобы позвать её в баню. Вернувшись от ФИО2, сказал, что она мертвая. После чего стал вызывать милицию. До приезда милиции оставался дома. Дополнила, что она является инвалидом группы, ветераном войны, и ей нужна посторонняя помощь. До этого ей по хозяйству помогал сын, а так же оказывал материальную поддержку, так как он зарабатывал хорошо. Сын постоянно о ней заботился. Дополнила, что Воронов А.А. несколько лет не злоупотребляет спиртным.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, она находилась у себя дома и из окна видела, что Воронов А.А. тащил за волосы ФИО2 к ней домой. Их дома, находясь по соседству, через улицу. Больше она не чего не видела. Ночью узнала, что ФИО2 мертва.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что является сестрой Воронова А.А.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей домой позвонила мать, и по телефону сообщила, что ее брат «надела дел», после чего она поговорила с братом, который пояснил, что немного поколотил ФИО2, и что ФИО2 умерла. Пояснила, что её брат Воронов А.А. все время работал, помогал по хозяйству их матери ФИО5, которая является инвалидом группы и ветераном войны и нуждается в посторонней помощи. Кроме того Воронов А.А. помогал материально ФИО2 и хорошо к ней относился. Дополнила, что её брат длительное время не злоупотреблял спиртным.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что является другом Воронова А.А. с детства, и знает его как хорошего человека. Воронов А.А. около <данные изъяты> не употребляет спиртное. Мать Воронова А.А. является инвалидом группы и Воронов А.А. постоянно ей помогал, заботился о ней. Он с Вороновым А.А. длительное время работали вместе, и Воронов А.А. является хорошим работником, когда они занимались рубкой срубов, Воронов А.А. всегда в их бригаде являлся бригадиром.

Свидетель ФИО9 показания, которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут была дома, загорала на крыльце дома. В это время услышала крики на улице. По голосу узнала, что это ФИО10. И подошла к калитке посмотреть, что случилось. В это время увидела, что Воронов А.А. ведет ФИО2 за волосы. Они свернули по направлению к дому, где жила ФИО2. В это время она услышала, что ФИО10 кричит в адрес Воронова А.А., что зачем бить мужиков, лучше следи за своей бабой. Мужики тут не причем, она сама пошла к ним. Она сразу поняла, что под мужиками она имеет ввиду ФИО4и ФИО3. В это время увидела, что в дом ФИО3 заходит ФИО4 с окровавленной головой. Потом она зашла к себе в огород, откуда видна тропинка, по которой Воронов А.А. вел ФИО2 к ней домой. ФИО2 по дороге несколько раз падала, в это время Воронов А.А. пинал упавшую ФИО2, и выражался нецензурной бранью, говорил, что вставай, я тебя дома поколочу. Она после этого подошла к стоящей на улице ФИО10 и спросила, вызвали ли они участкового, так как он может ее убить. На, что ФИО10 ответила, что во первых сами разберутся, и во вторых участковый ФИО11 находиться в отпуске, а других участковых она не знает. После этого она (ФИО9) увидела, что из дома ФИО3 вышла племянница ФИО3 ФИО12. На вопрос сильно ли избил Воронов А.А. ФИО3 она ответила, что сильно. Она подумала, что наверно они сами вызовут сотрудников милиции и не стала никуда звонить. Когда она их видела, они были на расстоянии 50 метров от нее и шли спиной к ней, она увидела только, что ФИО2 одета в синий халат. Были ли на лице ФИО2 какие то повреждения или нет, она не могла видеть. На Воронове А.А. была одета белая майка, серые штаны. Была ли на их одежде кровь, она не могла видеть. Так как она с ФИО2 особо не общалась, она не стала выяснять, что с ней случилось потом. Знает Воронова А.А. примерно с ДД.ММ.ГГГГ. По словам матери бывшей сожительницы Воронова А.А., Воронов А.А. так же избивал ее дочь ФИО13, когда она сожительствовала с Вороновым А.А. С Вороновым А.А. она никогда лично не общалась и только, по словам жителей поселка знает, что он человек агрессивный, и что он имеет судимость. Добавила, что ФИО14 рассказывала, как Воронов А.А., когда сожительствовал с ее дочерью ФИО13 избивал ее дочь и зимой выгонял на мороз, от чего она отморозила ноги и лежала после этого в больнице (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО15 показания, которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов вечера она находилась во дворе своего дома и видела, как Воронов А.А. ходит по улице и пытается куда-то дозвониться. Он спросил у нее как вызвать милицию, она сказала ему номер и он начал снова звонить, но может ни кому не дозвонился, он попросил ее позвонить в милицию с домашнего телефона, на что она ответила, что принесет телефон, только звонить будет сам. Он согласился и позвонил в милицию. В это время она стояла рядом и слышала его разговор по телефону с милицией. Он позвонил в дежурную часть и сказал, что нужно выслать сотрудников в <адрес>, и что он обнаружил труп ФИО2 и сказал, что она находиться в доме по <адрес>, а также сказал, что он будет находиться у матери. Также он по телефону сообщил, что приехал из <адрес>. Она тут без него пила и из-за этого пару раз ударил её и пошел спать к матери. Когда проснулся, пошел к ней и увидел, что она уже холодная. Поэтому позвонил им. Когда он звонил с ее телефона, он был в синих шортах, футболка или рубашка на нем была одета, она уже не помнит. Раньше Воронов А.А. дружил с её мужем, но так как он часто употреблял спиртное, она была против, чтобы он общался с её мужем. Она считает Воронова А.А. агрессивным человеком. Она была знакома со второй женой Воронова А.А.. Это было в начале ДД.ММ.ГГГГ. Её звали ФИО16, она говорила, что после того как Воронов А.А. употребляет спиртное он становиться агрессивным и начинает конфликтовать и может даже побить, и ей приходилось уезжать к своим родителям в <адрес> и поэтому она с ним развелась. У нее (ФИО15) с ним конфликтов не было, но Воронова А.А. к себе домой никогда не пускала, и была против его общения со своим мужем (<данные изъяты>).

Кроме того вина подсудимого Воронова А.А. подтверждается следующими доказательствами: постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которого осмотрена квартира по адресу <адрес>, а также труп ФИО2 находящийся в данной квартире, и с места происшествия изъяты две пустые бутылки из-под спиртных напитков, три следа пальцев рук откопированных на светлые дактилопленки, два окурка от сигарет «Балканская звезда «Классика», один окурок от сигарет «Балканская звезда «Серебро», смыв вещества бурого цвета, изъятый с раковины на кухне, смыв вещества бурого цвета, изъятый с пола у кровати, халат женский синего цвета, пододеяльник, трусы женские черного цвета, полотенце розового цвета, толстовка черного цвета, футболка синего цвета, брюки бледно-зеленого цвета, микрочастицы с косяка двери; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации сообщения от Воронова А.А. об обнаружении трупа ФИО2 (<данные изъяты>); справкой ГУЗ <адрес> «Бюро судебно-медицинской экспертизы» <адрес> отделения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по данным, полученным при судебно-медицинском исследовании трупа, согласно медицинского свидетельства о смерти, причиной смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения является травматический шок, разрывы печени, переломы ребер, тупая травма туловища, телесные повреждения – тяжкий вред здоровью (<данные изъяты>), что также подтверждается актом судебно –медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); актом судебно- химического исследования , согласно которого у ФИО2 обнаружен этиловый спирт концентрация в крови 1,0%, в моче 2,8% (<данные изъяты>); актом судебно-гистологического исследования (<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которого произведен осмотр бани во дворе дома по <адрес> и в ходе осмотра изъяты: майка мужская белого цвета, брюки мужские серого цвета; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которых осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу три следа пальцев рук откопированные на светлые дактилопленки, два окурка от сигарет «Балканская звезда «классика» и один окурок от сигарет «Балканская звезда «серебро», смыв вещества бурого цвета, изъятый с раковины на кухне, смыв вещества бурого цвета, изъятый с пола у кровати, микрочастицы с косяка двери, образец крови ФИО2, образец крови, образец ногтей и образец отпечатков пальцев рук Воронова А.А.; заключением эксперта (<данные изъяты>), согласно которого при осмотре ФАП ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Воронова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения каких-либо телесных повреждений не обнаружено; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), следует, что кровь потерпевшей ФИО2 относиться к A ? группе. Кровь подозреваемого Воронова А.А. –В ? группы. В смывах с раковины на кухне обнаружена кровь человека и выявлен только антиген В, что с большей долей вероятности позволяет отнести данный антиген к В ? группе. Кровь могла произойти от Воронова А.А. и не могла принадлежать ФИО2. В смыве с пола у кровати обнаружена кровь человека и выявлен только антиген А, что с большей долей вероятности позволяет отнести данный антиген к A ? группе. Кровь могла произойти от ФИО2 и не могла принадлежать Воронову А.А. В срезах ногтей Воронова А.А., на халате, брюках, майке крови не обнаружено.

Также вина подсудимого Воронова А.А. подтверждается заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которого Смерть ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила в результате тупой травмы туловища, сопровождавшейся переломами 5 и 8, 9, 10 ребер справа с повреждением пристеночной плевры, разрывами тканей печени, с кровоподтеками и ссадинами на грудной клетке справа, осложнившейся правосторонним гемотораксом, гемоперитонеумом, травматическим шоком. При судебно-медицинском исследовании трупа граждански ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения обнаружены следующие телесные повреждения:

- тупая травма туловища: слева перелом 10 ребра по заднее-подмышечной линии, справа перелом 5 ребра по переднее-подмышечной линии и 8,9,10 ребер по переднее-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в проекции переломов ребер, кровоизлияния в межреберные мышцы в проекции переломов ребер, три разрыва правой доли печени, правосторонним гемотораксом, гемоперитонеум, малокровие внутренних органов, кровоподтек в проекции левой ключицы, два кровоподтека в правой надплечной области, четыре кровоподтека боковой поверхности грудной клетки слева по заднее-подмышечной линии, кровоподтеком боковой поверхности грудной клетки справа, полосовидная ссадина боковой поверхности грудной клетки справа в проекции нижних ребер.

- тупая закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в левой лобно-височно-теменной области, состоящее из 6 сливающихся между собой кровоизлияний, на участке 6х11 см. справа кровоизлияние в лобно-височной области, состоящее из 5 сливающихся между собой кровоизлияний на участке 5х9 см., кровоизлияние в височные мышцы, субдуральная гематома по всей поверхности полушарий и по основанию мозга объемом около 30 мл., субарахноидальное кровоизлияние по основанию затылочной доли справа 2х2см., височной доли слева 3х5см., в лобных долях справа и слева с переходом на их основание и на межполушарную поверхность долей, субарахноидальное кровоизлияние по основанию затылочной доли слева 3х4см., в височно-теменной доле слева 5х7см., кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку мозга, переваскулярные кровоизлияния в коре больших полушарий мозга. Две ссадины лба по средней линии, ушибленная поверхностная рана в проекции левой брови, кровоподтеки век обеих глаз; кровоподтек, три ссадины и рана спинки носа, кровоподтек правой лобно-височно-скуловой области с переходом на правую щеку, состоящий из трех сливающихся между собой кровоподтеков, шесть ссадин в проекции кровоподтека и поверхностная рана, кровоподтек в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти справа, кровоподтек и четыре ссадины в левой височно-скуловой области, кровоподтек верхней губы, кровоподтек и четыре ранки слизистой верхней губы, кровоподтек и две ранки слизистой нижней губы слева, кровоподтек и ранка слизистой нижней губы справа, кровоподтек и ссадина подбородка слева, кровоподтек обеих ушных раковин, кровоподтек левой заушной области с переходом на шею;

-кровоподтеки шеи слева и справа;

-три кровоподтека наружной поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтек внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, восемь кровоподтеков правого локтевого сустава и предплечья, расположенных на внутренней и задней поверхности, ссадина наружной поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек тыла левой кисти, два кровоподтека задней поверхности левого предплечья, два кровоподтека и три ссадины на левом локтевом суставе, пять кровоподтеков в верхней и средней трети правого бедра, ссадина правого коленного сустава, кровоподтек и ссадина средней трети правой голени, шесть кровоподтеков передней поверхности левой голени, два кровоподтека наружной поверхности левого коленного сустава, кровоподтек тыла правой кисти;

Вышеописанные телесные повреждения возникли от ударно-травомтического воздействия твердого тупого предмета (предметов) с местом приложения травматической силы в проекции повреждений.

Конкретных признаков действовавшего предмета в повреждения не отразилось.

Высказаться о последовательности нанесения повреждений, а также о позе в которой находилась потерпевшая в момент нанесения ей ударов по имеющимся данным не представляется возможным.

Установленные при исследовании трупа телесные повреждения могли быть причинены как при нахождении потерпевшей в вертикальном положении, так и в горизонтальном.

Ударов в область головы и лица было нанесено не менее 15 (пятнадцати), ударов в область туловища, от которых возникли переломы ребер справа и разрывы тканей печени было нанесено не менее 3-х (трех).

Данные телесные повреждения (переломы 5 и 8,9,10 ребер справа с повреждением пристеночной плевры, разрывы тканей печени, с кровоподтеками и ссадиной на грудной клетке справа, осложнившиеся правосторонним гемотораксом, гемоперитонеумом, травматическим шоком) являются опасными для жизни в момент нанесения и поэтому согласно п. 6.1.10 и п. 6.1.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» при жизни были бы отнесены к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Тупая закрытая черепно-мозговая травма установленная при исследовании трупа в виде субдуральной гематомы по всей поверхности полушарий и по основанию мозга, массивных субарахноидальных кровоизлияний по основанию затылочной доли справа, височной доли справа, в лобных долях справа и слева с переходом на их основание и межполушарную поверхность долей, по основанию затылочной доли, в височно-теменной доле справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку моста мозга, переваскулярных кровоизлияний в коре больших полушарий мозга, кровоподтеков, ссадин и ран на лице, оценивается как единое многокомпонентное повреждение, представляющее собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п. 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека».

Кровоподтеки на шее справа и слева, кровоподтек в проекции левой ключицы, два кровоподтека ив правой надплечной области, четыре кровоподтека боковой поверхности грудной клетки слева по заднее-подмышечной линии сами по себе как поверхностные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются экспертом как повреждения, не причинившие вреда здоровью, как по отдельности, так и в совокупности.

Перелом 10 ребра слева по заднее-подмышечной линии по признаку длительности расстройства здоровья (не свыше 21 дня) при жизни был бы отнесен к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Кровоподтеки и ссадины на руках и ногах сами по себе как поверхностные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются экспертом как повреждения, не причинившие вреда здоровью, как по отдельности, так и в совокупности.

Кровоподтеки и ссадины на руках могли быть получены потерпевшей во время борьбы или самообороны.

Установленные при исследовании трупа телесные повреждения имеют прижизненный характер с давностью в несколько часов, в этот промежуток времени не исключается возможность совершения потерпевшей активных целенаправленных действий.

Установленные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

При исследовании крови и мочи от трупа граждански ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, обнаружен этиловый спирт с концентрацией: в крови 1,0%, в моче 2,8 %, что у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

Судя по установленным трупным явлениям, наиболее вероятная давность наступления смерти около 2-3 суток до момента начала исследования трупа в морге.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), Воронов А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме Синдрома алкогольной зависимости (F 10.2). Об этом свидетельствуют: длительное злоупотребление алкоголем, запойный характер алкоголизации, сформированная психофизическая зависимость, выраженный абстинентный синдром, снижение всех видов контроля. Воронов А.А. мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Воронов А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Наркоманией Воронов А.А. не страдает. С участием Воронова А.А. возможно проведение судебно-следственных действий. В применении принудительных мер медицинского характера Воронов А.А. не нуждается.

Проанализировав добытые доказательства, суд считает вину подсудимого Воронова А.А. доказанной, и его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что Воронов А.А. нанес ФИО2 множественные удары в область головы и тела, более 18, причинив тем самым тяжкий вред здоровью ФИО2, и в результате, которых ФИО2 скончалась, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО15, ФИО7, заключением экспертизы, согласно, которой у ФИО2 были выявлены множественные телесные повреждения, причиненные ей за 2-3 дня до обследования в морге, ряд из которых в совокупности представляет собой тяжкий вред здоровью, и в дальнейшем повлекший смерть ФИО2. Кроме того данный факт подтверждается актом медицинского исследования трупа произведенного ДД.ММ.ГГГГ, и не отрицается самим подсудимым. Согласно показаний Воронова А.А. он несколько раз ударял ФИО2 по лицу по дороге к дому погибшей, и возможно наносил удары ногами, а так же нанес несколько ударов руками и возможно ногами в доме, когда она находилась в лежачем положении на полу. Кроме того согласно, его показаний, когда он выводил ФИО2 из дома ФИО3 то у нее крови на лице не имелось, вместе с тем, после ударов рукой по лицу, он видел, что у нее был разбит нос и на лице, после его действий, была кровь. Также согласно показаний подсудимого, после того, как он привел ФИО2 домой, и после произошедшего там, он ушел, закрыв дом, в связи с чем, ФИО2 уйти из дома не могла, и ни кто не мог придти в дом, тем самым исключается возможность получения ФИО2 телесных повреждений от посторонних лиц. Также подсудимый Воронов А.А. в судебном заседании показал, что обнаружил ФИО2 там же, где и оставил её уходя из дома, лежащей на полу у кровати. Кроме того согласно показаний свидетеля ФИО6 и ФИО9, Воронов А.А. тащил домой ФИО2 за волосы, а она шла за ним.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина Воронова А.А. полностью нашла подтверждение в судебном заседании.

При определении меры наказания подсудимому Воронову А.А., суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Воронова А.А. является явка с повинной (<данные изъяты>), признание вины и способствование раскрытию преступления, так как хотя данная явка и была принесена Вороновым А.А. ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, о произошедшем он сообщил в дежурную часть ДД.ММ.ГГГГ, и согласно показаний Воронова А.А., при сообщении он пояснил, что ударял погибшую, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО15 оглашенными в судебном заседании. Кроме того, согласно показаний Воронова А.А., свидетелей ФИО5, ФИО7 следует, что после произошедшего, Воронов А.А. пояснял им, что он ударял ФИО2 и, что она умерла. Также согласно показаний Воронова А.А. и свидетеля ФИО5 следует, что после сообщения Вороновым А.А. в дежурную часть ОВД он не пытался скрыться и находился дома, до прибытия сотрудников полиции.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Воронова А.А. в судебном заседании не выявлено.

    При назначении наказания подсудимому Воронову А.А., суд считает не целесообразным применять ст. 73 УК РФ, так как подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекавшегося к административной ответственности, не имеет постоянного места работы, кроме того совершил преступление относящееся к категории особо тяжких преступлений, а также учитывая характер и способ совершения преступления.

    Учитывая изложенное суд, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

    Суд, относиться критически к характеризующим данным в отношении Воронова А.А. от жителей <адрес>, представленных в судебном заседании, и характеризующих данных отраженных в свидетельских показаниях ФИО5, ФИО7, ФИО8, так как согласно объяснений Воронова А.А. перед тем, как им были нанесены телесные повреждения ФИО2, он также нанес удары по голове табуретом ФИО3 и ФИО4, кроме того согласно показаний свидетелей ФИО9 и ФИО15 оглашенных в судебном заседании, следует, что и ранее в действиях Воронова А.А. проявлялась агрессия, по отношению к иным лицам. Доводы Воронова А.А. и свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, что Воронов А.А. более <данные изъяты> не злоупотребляет спиртными напитками, опровергаются характеризующими данными, так согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Воронов А.А. страдает синдромом алкогольной зависимости, кроме того согласно медицинской карты амбулаторного больного Воронова А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ Воронову А.А. была оказана медицинская помощь, в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения 1 неделю, не в состоянии был стоять на ногах, падал, кроме того согласно данным об административных правонарушениях следует, что ДД.ММ.ГГГГ Воронов А.А. был лишен права управления транспортными средствами в связи с нарушением правил дорожного движения, за что предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Суд, относится критически к доводам защиты, в части того, что Воронов А.А. фактически осуществлял уход за своей матерью ФИО5, инвалидом группы, ветераном войны, так как согласно показаний Воронова А.А. и характеризующих данных следует, что Воронов А.А. до случившегося, длительное время в <адрес>, то есть в населенном пункте, где проживает ФИО5, не проживал, и места работы на территории сельского поселения не имел, тем самым Воронов А.А. не осуществлял постоянный уход за матерью, но вместе с тем, судом не оспаривается тот факт, что Вороновым А.А. ФИО5, осуществлялась материальная и физическая помощь.

    При решении вопроса о наказании суд, учитывает требования ст. 58 УК РФ, мнение потерпевшей оставляющей вопрос о наказании на усмотрение суда и не настаивающего на строгом наказании, и обстоятельства, во взаимосвязи с которыми произошло преступление, то есть действия и поведение потерпевшей ФИО2 до совершения и в начальной стадии совершения преступления, с которой Воронов А.А. состоял в незарегистрированных отношениях.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не выявлено.

Суд считает нецелесообразным назначать Воронову А.А. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, так как основное наказание связанно с лишением свободы.

    Гражданский иск потерпевший не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: три следа пальцев рук, откопированные на светлые дактилопленки, два окурка от сигарет «Балканская звезда «Класика», один окурок от сигарет «Балканская звезда «Серебро», смыв вещества бурого цвета, изъятый с раковины на кухне, смыв вещества бурого цвета, изъятый с пола у кровати – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Процессуальных издержки по делу: оплата услуг адвоката в судебном заседании отсутствуют, так как адвокат в деле участвовал по соглашению.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Воронову А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Воронову А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: три следа пальцев рук, откопированные на светлые дактилопленки, два окурка от сигарет «Балканская звезда «Класика», один окурок от сигарет «Балканская звезда «Серебро», смыв вещества бурого цвета, изъятый с раковины на кухне, смыв вещества бурого цвета, изъятый с пола у кровати –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий            подпись                 А.Е. Юров.

Кассационное определение № 22-2909/2011 от 22.12.2011: судебный акт оставлен без изменения.