Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Сямжа 13 декабря 2011 года

Сямженский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Дечкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Корнилаева Р.А.,

подсудимого Хлебосолова С.Г.,

защитника Строкова Н.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Смирновой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хлебосолова С.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хлебосолов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хлебосолов С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к территории бани, принадлежащей ФИО1, расположенной около ее дома по адресу: <адрес>. Преследуя корыстную цель, открыв рукой завертыш калитки, проник на территорию вышеуказанного помещения, после чего прошел к бане, и, открыв металлическую планку запорного устройства двери, незапертой на навесной замок, проник внутрь бани, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 800 рублей и два мешка картофеля общей массой 60 кг по цене 15 рублей за 1 килограмм на сумму 900 рублей. С похищенным имуществом Хлебосолов С.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хлебосолов С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в содеянном признает полностью, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Хлебосолов С.Г. заявленное ходатайство поддержал.

Защитник Строков Н.А., государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Хлебосолова С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Хлебосолов С.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение.

При определении меры наказания подсудимому Хлебосолову С.Г. суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хлебосолову С.Г., суд не усматривает.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, на учете у психиатра, нарколога не состоит (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), проживает с матерью-пенсионеркой (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (<данные изъяты>).

С учетом установленных обстоятельств, характеризующих данных, суд полагает возможным исправление Хлебосолова С.Г. без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимому Хлебосолову С.Г. суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 900 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство – алюминиевая фляга передана потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия.

Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хлебосолова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Хлебосолову С.Г. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать осужденного Хлебосолова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в три месяца в дни и время, определенные инспекцией, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность,

Меру пресечения Хлебосолову С.Г. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Хлебосолова С.Г. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 900 (Девятьсот) рублей.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья подпись Дечкина Е.И.