Уголовное дело № 1-59/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Сямжа 20 декабря 2011 года
Сямженский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Дечкиной Е.И.,
государственного обвинителя помощника прокурора Сямженского района Корнилаева Р.А.,
защитника адвоката Строкова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Смирновой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Королевой Н.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
Милентьевой М.Е.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей: дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения и дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Королева Н.Н. и Милентьева М.Е. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Обвиняемые совершили преступление при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Королёва Н.Н. и Милентьева М.Е.. находясь на территории ООО «Наименование» на <адрес>, в ходе совместного употребления спиртного, предварительно договорившись между собой, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили из барсетки водителя-экспедитора ООО «Наименование1» ФИО1, находившейся в салоне автомобиля «Модель» г.н. №, деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ООО «Наименование1», чем причинили ООО «Наименование1» материальный ущерб. Похищенные деньги Королёва Н.Н. и Милентьева М.Е. разделили поровну и в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Королёва Н.Н. и Милентьева М.Е. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в содеянном признали полностью, последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимые Королёва Н.Н. и Милентьева М.Е. заявленные ходатайства поддержали.
Защитник Строков Н.А., государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Ходатайства подсудимых Королёвой Н.Н. и Милентьевой М.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, в котором обвиняются Королёва Н.Н. и Милентьева М.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Королёвой Н.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Королёвой Н.Н., суд не усматривает.
В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимая Королёва Н.Н. ранее не судима, на учете у психиатра, нарколога не состоит (<данные изъяты>), привлекалась к административной ответственности (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется отрицательно (<данные изъяты>), не работает, место жительства ребенка определено с отцом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Милентьевой М.Е., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (<данные изъяты>), наличие двоих малолетних детей на иждивении (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Милентьевой М.Е., суд не усматривает.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.
В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимая Милентьева М.Е. ранее не судима, на учете у психиатра, нарколога не состоит (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекалась (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется отрицательно (<данные изъяты>), не работает.
С учетом установленных обстоятельств, характеризующих данных, суд полагает возможным исправление обеих подсудимых без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимым суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Королеву Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Королевой Н.Н. считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденную Королёву Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни и время, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Королёвой Н.Н. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Милентьеву М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Милентьевой М.Е. считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать осужденную Милентьеву М.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни и время, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Милентьевой М.Е. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья подпись Дечкина Е.И.