Уголовное дело № 1-61/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа 27 декабря 2011 года.
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Мастерова Ю.М.,
подсудимого: Шиловского Ю.О.,
защитника: Строкова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пантиной Г.И.,
потерпевшем ФИО1,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шиловского Ю.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 337 ч. 4, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шиловский Ю.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Шиловский Ю.О. с целью кражи, имея корыстную цель, подошел к квартире, в которой проживал ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. Путем повреждения окна в веранде данной квартиры Шиловский Ю.О. проник внутрь и тайно похитил из холодильника, находящегося на кухне, мясо говядину в пакетах в количестве 10 килограммов по цене 250 рублей за 1 килограмм на сумму 2 500 рублей; 2 банки пива «Балтика 3» по цене 50 рублей на сумму 100 рублей; из шкафа, находящегося в прихожей квартиры, похитил золотой детский крестик по цене 2 400 рублей, из пачки с документами похитил расписку, написанную Шиловским Ю.О. о том, что он брал у ФИО1 деньги в долг в сумме 30 000 рублей и обязуется их возвратить, не имеющую материальной ценности. Всего Шиловским Ю.О. было похищено имущества на общую сумму 5 000 рублей. С похищенным Шиловский Ю.О. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, который для последнего является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шиловский Ю.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.
В судебном заседании Шиловский Ю.О. поддержала заявленное ходатайство. Защитник адвокат Строков Н.А., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Мастеров Ю.М. поддержали ходатайство подсудимой.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимым Шиловским Ю.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шиловского Ю.О. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилищ.
При определении меры наказания подсудимому Шиловскому Ю.О., суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности, в том числе приобщенные в судебном заседании (<данные изъяты>).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Шиловского Ю.О. является явка с повинной (<данные изъяты>), признание вины и наличие малолетнего ребенка (<данные изъяты>).
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, так как Шиловский Ю.О. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч. 4 ст. 337, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
При назначении наказания подсудимому Шиловскому Ю.О. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как Шиловский Ю.О. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, принес явку с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Основания для применения ст. 62, 64 УК РФ в судебном заседании не выявлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ, так как иметься отягчающее вину обстоятельство рецидив преступления.
Суд считает нецелесообразным назначать Шиловскому Ю.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом его материального положения и наличии малолетнего ребенка.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании отказался от исковых требований, и данный отказ принят судом.
Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.
Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шиловского Ю.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Шиловскому Ю.О. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать осужденного Шиловского Ю.О. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Шиловскому Ю.О. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются, за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Е. Юров.