Уголовное дело № 1-3/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа 27 января 2012 года.
Сямженский районный суд Вологодской области в составе судьи Юрова А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Мастерова Ю.М.,
подсудимого: Муравьева В.И.,
защитника: Строкова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пантиной Г.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Муравьева В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Муравьев В.И. совершил незаконную переделку огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), при следующих обстоятельствах:
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, днем, Муравьев В.И., находясь у своего дома, расположенного по адресу <адрес>, приобрел у незнакомого мужчины огнестрельное гладкоствольное охотничье ружьё «Наименование», одноствольное <данные изъяты> калибра, серия и номер ствола и цивья – №, серия и номер колодки – №. В этот же месяц, Муравьев В.И., с целью удобства ношения, изготовил из данного ружья обрез, а именно укоротил ствол и опилил приклад по шейку ложа. Данный обрез Муравьев В.И. хранил в диване своего дома.
Согласно проведенной баллистической экспертизы, предмет, изъятый в доме Муравьева В.И., является обрезом охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья, в конструкцию которого внесены изменения самодельным способом, укорочен ствол, удален приклад.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Муравьев В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.
В судебном заседании Муравьев В.И. поддержал заявленное ходатайство. Защитник адвокат Строков Н.А., государственный обвинитель Мастеров Ю.М., также поддержали ходатайство подсудимого.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимым Муравьевым В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, доказанной вину подсудимого Муравьева В.И. в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ, так как он совершил незаконную переделку огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения).
При определении меры наказания подсудимому Муравьеву В.И., суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Муравьева В.И. является явка с повинной (<данные изъяты>), раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не выявлено.
При назначении наказания подсудимому Муравьеву В.И. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как Муравьев В.И., ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, принес явку с повинной, тяжких последствий не наступило, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания Муравьеву В.И. суд учитывает требования ст. 64 УК РФ, так как Муравьев В.И. раскаялся в содеянном и способствовал скорейшему расследованию и рассмотрению уголовного дела.
Суд считает нецелесообразным назначать Муравьеву В.И. дополнительное наказания в виде штрафа, с учетом материального положения.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Вещественное доказательство по делу: обрез огнестрельного охотничьего ружья, находящийся на хранении в ОП по <адрес> району, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муравьева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Муравьеву В.И. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
В период испытательного срока обязать осужденного Муравьева В.И. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Муравьеву В.И. оставить без изменения – не избирать.
Вещественное доказательство по делу: обрез охотничьего ружья, находящийся на хранении в ОП по <адрес> району – уничтожить.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются, за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Е. Юров.