Уголовное дело № 1-6/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа 06 февраля 2012 года.
Сямженский районный суд Вологодской области в составе судьи Юрова А.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сямженского района Корнилаева Р.А.,
подсудимого: Лузанова Е.Ф.,
защитника: Строкова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пантиной Г.И.,
потерпевшем ФИО1,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лузанова Е.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лузанов Е.Ф. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Лузанов Е.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории СТО ИП ФИО2, расположенном по адресу <адрес>, с целью доехать до дома в <адрес>, решил неправомерно завладеть автомашиной Модель государственный номер №, принадлежащей ООО «Наименование». С этой целью, он подошел к данной автомашине, стоявшей у дровяника, разбил стекло пассажирской двери и проник в салон автомашины. Далее он отсоединил провода от замка зажигания и попытался завести автомашину путем их замыкания, но это ему не удалось. После этого Лузанов Е.Ф. попытался завести машину накатом с пригорка, но и эта попытка ему не удалась. Исчерпав все возможности завести автомашину Лузанов Е.Ф. оставил автомашину Модель на территории СТО и ушел на автостоянку у кафе «Наименование1», откуда уехал домой на попутной автомашине.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лузанов Е.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.
В судебном заседании Лузанов Е.Ф.поддержал заявленное ходатайство. Защитник адвокат Строков Н.А., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Корнилаев Р.А., также поддержали ходатайство подсудимого.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимым Лузановым Е.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, доказанной вину подсудимого Лузанова Е.Ф. в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (<данные изъяты>) Лузанов Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГ рождения страдает психическим расстройством – легкая умственная отсталость (<данные изъяты>). Однако, имеющееся психическое расстройство не лишало Лузанова Е.Ф. в момент инкриминируемого деяния и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
При определении меры наказания подсудимому Лузанову Е.Ф., суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Лузанова Е.Ф. является явка с повинной (<данные изъяты>).
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступления, так как преступление им было совершено до момента погашения судимости от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания подсудимому Лузанову Е.Ф. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как Лузанов Е.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, им принесена явка с повинной, тяжких последствий не наступило, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания суд считает возможным не отменять постановление об условно досрочном освобождении и данный приговор исполнять самостоятельно, а также учитывает требования ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ в судебном заседании не установлено, так как хотя Лузановым Е.Ф. и была принесена явка с повинной, но имеется отягчающее вину обстоятельство рецидив преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Вещественное доказательство по делу: отсутствуют.
Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лузанова Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Лузанову Е.Ф. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного Лузанова Е.Ф. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Лузанову Е.Ф. оставить без изменения – не избирать.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются, за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Е. Юров.