Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа                                 06 февраля 2012 года.

    Сямженский районный суд Вологодской области в составе судьи Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сямженского района Горбуновой Л.И.,

подсудимого: Куликова А.В.,

защитника: Строкова Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантиной Г.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Куликова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Куликов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Куликов А.В., находясь в доме ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, имея корыстную цель, тайно похитил у неё золотую цепочку по цене 4 000 рублей, золотой крестик по цене 1 000 рублей, золотые серьги по цене 2 500 рублей, на общую сумму 7 500 рублей. С похищенным имуществом Куликов А.В. скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Куликов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.

В судебном заседании Куликов А.В. поддержал заявленное ходатайство. Защитник адвокат Строков Н.А., государственный обвинитель Горбунова Л.И. поддержали ходатайство подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимым Куликовым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, доказанной вину подсудимого Куликова А.В. в содеянном и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) Куликов А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, страдает психическим расстройством – органическое расстройство личности осложненное синдромом алкогольной зависимости П стадии (<данные изъяты>). По своему психическому состоянию Куликов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Куликов А.В. не нуждается.

При определении меры наказания подсудимому Куликову А.В., суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не выявлено.

    При назначении наказания подсудимому Куликову А.В. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в судебном заседании не выявлено.

Суд считает нецелесообразным, назначать Куликову А.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск не заявлялся.    

    Вещественные доказательства по делу: золотая цепочка, золотой крестик, серьги - возвращены потерпевшей.

Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Куликову А.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать осужденного Куликова А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать нарушений общественного порядка влекущих привлечение к административной ответственности, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Куликову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются, за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий                подпись              А.Е. Юров.