Уголовное дело № 1-5/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа 02 марта 2012 года.
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,
с участием помощника прокурора Сямженского района Корнилаева Р.А.,
защитника: Строкова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Смирновой Т.Ю.,
осужденной Пахниной И.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пахниной И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 306 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Пахнина И.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> Пахнина И.А., имея неприязненные отношения к ФИО1, обидевшись на него, и, решив ему отомстить, в тот же день обратилась в ОП по <адрес> с заявлением о совершении в отношении её преступления, а именно совершения ФИО1 кражи- «то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилое помещение». При составлении протокола принятия устного заявления о преступлении Пахнина И.А., будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ- «заведомо ложный донос», умышленно, последовательно, в заявлении и объяснении показала, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов совершил проникновение в её квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил продукты: 5 кг. сахарного песка, 2 кг. муки, 1 бутылку растительного масла, 2 буханки хлеба, ведро картофеля на общую сумму 1200 рублей, также похитил цветной телевизор по цене 5100 рублей, электрокипятильник по цене 100 рублей; всего на общую сумму 6400 рублей. В действительности, при осмотре квартиры было обнаружено, что цветной телевизор и кипятильник находятся в квартире, а указанных ею продуктов у неё не было и, соответственно, ФИО1 их не похищал. Кроме того ФИО1 в это время находился у родственников в <адрес>. Также при осмотре места происшествия никаких следов проникновения в квартиру Пахниной И.А. обнаружено не было. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что Пахнина И.А., заведомо зная о ложности своих показаний, сообщила сведения, не соответствующие действительности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Пахнина И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ей разъяснено.
В судебном заседании Пахнина И.А. поддержала заявленное ходатайство. Защитник адвокат Строков Н.А., государственный обвинитель Корнилаев Р.А. поддержали ходатайство подсудимой.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимой Пахниной И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, доказанной вину подсудимой Пахниной И.А. в содеянном и её действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (<данные изъяты>) Пахнина И.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, страдает психическим расстройством – легкой умственной отсталостью (<данные изъяты>). Однако, имеющееся психическое расстройство не лишало Пахнину И.А. в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не лишает её в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков хронического алкоголизма, токсикомании у Пахниной И.А. не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается.
При определении меры наказания подсудимой Пахниной И.А., суд учитывает общественную опасность совершенного её деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой в судебном заседании не выявлено.
При назначении наказания подсудимой Пахниной И.А. суд считает возможным, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <адрес> районного от ДД.ММ.ГГГГ, так как Пахнина И.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, раскаялась в содеянном, ей было совершено преступление относящееся к преступления небольшой тяжести ( в редакции от 07.12.11 года), и её исправление возможно без реального наказания, в связи с чем, суд считает необходимым при назначении наказания Пахниной И.А. применить ст. 73 УК РФ, а приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в судебном заседании не выявлено.
Гражданский иск не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.
Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахнину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Пахниной И.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
В период испытательного срока обязать осужденную Пахнину И.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать нарушений общественного порядка влекущих привлечение к административной ответственности.
Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пахниной И.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения на кассационный период осужденной Пахниной И.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются, за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Е. Юров.